|
 Ученикам чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто сзади Аристотель (384-322 до н.э.)  Образование должно быть истинным, полным, прочным Ян Амос Коменский (1592-1670 гг.)  Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему обществу Грибоедов А. С. (1795-1829 гг.)  Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно Ломоносов М. В. (1711-1756 гг.)  Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян Менделеев Д. И. (1834-1907 гг.)  Есть одно только благо – знание и одно только зло – невежество Сократ (ок. 470-399 до н.э.)  Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться Леонардо да Винчи (1452-1519 гг.) $('#s6').cycle({ fx: 'scrollLeft', timeout: 7000, delay: -2000 });
|
|
|
Описание
Программа 54.03.01 «Дизайн»
Образовательная программа "Дизайн" направлена на подготовку бакалавров в области промышленного дизайна.
Выпускники образовательной программы должны быть подготовлены к художественному, проектному, информационно-технологическому, организационно-управленческому видам деятельности в области промышленного дизайна, художественно-промышленного производства, инженерного конструирования, технологии изготовления полиграфической продукции, художественно-технического редактирования, макетирования, компьютерных технологий, владеть методами эргономики и антропометрии, научно-исследовательской деятельности.
В основе концепции образовательной программы лежит стремление обеспечить высококвалифицированными кадрами отрасль промышленного дизайна.
Важной особенностью программы является то, что ее выпускникам предоставлена возможность в процессе обучения участвовать в реальных научных разработках и реальных проектах Томского политехнического университета, Томского областного художественного музея, художественной мастерской "Золотая кисть", витражных мастерских "Аспарта-Витраж" и "Витражи Сибири", студии дизайна "Мир витража", мебельных фабриках г. Томска.
Цели
- Подготовка выпускника к художественной деятельности в области современного дизайна на основе методов и средств создания художественного образа.
- Подготовка выпускника к проектной и производственно-технологической деятельности в области создания художественных изделий с использованием средств проектной графики, компьютерного моделирования и макетирования, методов выполнения дизайн-проектов.
- Подготовка выпускника к информационно-коммуникативной деятельности для обеспечения эффективного инженерного конструирования с учетом технологии изготовления изделий.
- Подготовка выпускника к организационно-управленческой, экспертно-консультационной и инновационной деятельности на предприятиях и фирмах, занимающихся разработкой дизайна изделий и среды.
- Подготовка выпускника к научно-исследовательской и педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях среднего профессионального и дополнительного образования.
- Подготовка выпускника к самостоятельному обучению и освоению новых профессиональных знаний и умений непрерывному профессиональному самосовершенствованию.
Компетенции
Выпускник должен быть готов:
- Применять основные законы социальных, гуманитарных и экономических наук в комплексной дизайнерской деятельности.
- Анализировать и определять требования к дизайн-проекту, составлять спецификацию требований и синтезировать набор возможных решений и подходов к выполнению дизайн-проекта; научно обосновывать свои предложения, осуществлять основные экономические расчеты проекта.
- Использовать основы и принципы академической живописи, скульптуры, цветоведения, современную шрифтовую культуру и приемы работы в макетировании и моделировании в практике составления композиции для проектирования любого объекта.
- Разрабатывать проектную идею, основанную на концептуальном, творческом и технологичном подходе к решению дизайнерской задачи, используя различные приемы гармонизации форм, структур, комплексов и систем и оформлять необходимую проектную документацию в соответствии с нормативными документами и с применением пакетов прикладных программ.
- Вести преподавательскую работу в образовательных учреждениях среднего, профессионального и дополнительного образования, выполнять методическую работу, самостоятельно читать лекции и проводить практические занятия.
- Демонстрировать знания правовых, социальных, экологических, этических и культурных аспектов профессиональной дизайнерской деятельности.
- Демонстрировать понимание сущности и значения информации в развитии современного общества, владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации.
- Самостоятельно учиться и непрерывно повышать квалификацию в течение всего периода профессиональной деятельности.
- Эффективно работать индивидуально и в качестве члена команды, демонстрировать ответственность за результаты работы; готовность следовать профессиональной этике и корпоративной культуре организации.
- Осуществлять коммуникации в профессиональной среде, активно владеть иностранным языком на уровне, позволяющем разрабатывать эскизную документацию, презентовать результаты профессиональной деятельности.
Фото и видео учебного процесса
Профили специализации
- Промышленный дизайн
|
- Условия реализации
- Изучаемые дисциплины
- Контактные данные
- Нормативные документы
Изучаемые дисциплины
№ |
Наименование дисциплины |
Ф.И.О. преподавателя |
Образование |
Ученая степень, ученое звание |
Основное место работы, должность |
1 |
Академическая живопись |
Виитман Виктор Робертович, член Союза художников России |
Алма-Атинский государственно-художественный институт. Театральный техник и оформитель спектакля. |
- |
ТПУ, ИК, каф. НГГ, доцент |
2 |
Академическая скульптура и пластическое моделирование |
Виитман Виктор Робертович, член Союза художников России |
Алма-Атинский государственно-художественный институт. Театральный техник и оформитель спектакля. |
- |
ТПУ, ИК, каф. НГГ, доцент |
3 |
Академический рисунок |
Виитман Виктор Робертович, член Союза художников России |
Алма-Атинский государственно-художественный институт. Театральный техник и оформитель спектакля. |
- |
ТПУ, ИК, каф. НГГ, доцент |
4 |
Дизайн-проектирование |
Радченко Валерия Юрьевна, преподаватель |
Томский инженерно-строительный институт, архитектор |
- |
МОУ ДОД "Художественная школа", преподаватель |
5 |
История дизайна, науки и техники |
Радченко Валерия Юрьевна, преподаватель |
Томский инженерно-строительный институт, архитектор |
- |
МОУ ДОД "Художественная школа", преподаватель |
6 |
История искусств |
Колодий Наталья Андреевна, профессор |
Томский государственный университет. преподаватель истории и обществоведения |
Доктор философских наук, профессор |
ТПУ, ГФ КСК, профессор |
7 |
Компьютерное моделирование |
Захарова Алена Александровна, зав. кафедрой НГГ |
Томский политехнический университет |
Доктор технический наук, доцент |
ТПУ, ИК, зав. кафедрой НГГ |
8 |
Правоведение и авторское право |
Лукьянова Наталия Александровна, ст. преподаватель |
Томский государственный университет, история |
Кандидат философских наук |
ТПУ, ГФ, каф. СОЦ, ст. преподаватель |
9 |
Реклама и дизайн |
Белоенко Елена Владимировна, доцент |
Томский государственный университет. Прикладная математика |
Кандидат технических наук |
ТПУ, ИК доцент |
10 |
Русский язык и культура речи |
Солодова Мария Александровна, доцент |
Томский государственный университет, филолог |
Кандидат философских наук |
ТПУ, ИЯК, каф. РЯЛ, доцент |
11 |
Семиотика |
Лукьянова Наталия Александровна, ст. преподаватель |
Томский государственный университет, история |
Кандидат философских наук |
ТПУ, ГФ, каф. СОЦ, ст. преподаватель |
12 |
Специальный рисунок |
Чурсина Нина Геннадьевна, художник |
Алма-Атинский государственно-художественный институт. Театральный техник и оформитель спектакля. |
- |
Томский институт бизнеса, доцент |
|
|
|