15 мая 2024 / Wednesday / Неделя четная

Новости> 31-03-2011
Научно-практическая конференция школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых
«Исследования молодых - регионам»
На эту же тему.
  • 29-03-2011 День первый
  • 30-03-2011 День второй
  • 31-03-2011 День третий

• 31-03-2011

День третий.
    Итоги I Всероссийской научно-практической конференции школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых «Исследования молодых – регионам».

В работе конференции приняли участие 267 школьников, студентов, преподавателей вузов, ученых представителей промышленных предприятий и заинтересованной общественности. На конференции было заслушано 116 докладов. В докладах отражены актуальные проблемы социо - гуманитарной сферы, экологической безопасности и охраны окружающей среды, повышения качества высшего образования, внедрения инновационных технологий в промышленности и предложены конкретные пути их решения.

На конференции также уделено внимание проблеме совершенствования научной работы школьников и студентов, в части методологии научного исследования и презентации докладов.

Оргкомитетом конференции утверждено решение, принятое по результатам работы секций о присвоении звания дипломанта Всероссийской научно-практической конференции «Исследования молодых – регионам», в соответствии с переставленными списками.

Всероссийская научно-практическая конференция «Исследования молодых – регионам» рекомендует:

• ежегодно проводить всероссийскую научно-практическую конференцию «Исследования молодых – регионам»;

• организовать в НФ ТПУ «школу юного исследователя», в целях подготовки школьников и студентов младших курсов к ведению научных исследований;

• на базе НФ ТПУ продолжить практику организации семинаров для преподавателей учреждений общего среднего образования по методике организации научных исследований обучаемых;

• выпустить сборник материалов конференции в двух томах;

• Антоненко Анастасии Николаевне, Башковой Марине Николаевне по материалам докладов, представленных на конференции подготовить статью по проблеме использования компьютерных программ при организации учебно-исследовательской работы студентов, как средства формирования готовности студентов к НИРС; администрации НФ ТПУ рассмотреть возможность организации ВНИКа, из числа ППС филиала, в целях разработки и апробации комплекса организационно-педагогических условий формирования у студентов отношения к НИР, как профессиональной ценности.

• Оргкомитет конференции благодарит за содействие в проведении конференции Национальный исследовательский Томский политехнический университет; Институт неразрушающего контроля; Новокузнецкий филиал Томского политехнического университета; Администрация Новокузнецкого района Кемеровской области; МУ «Управление образования Новокузнецкого района»; МОУ ДПО «Информационно-методический центр Новокузнецкого района Кемеровской области»; Новокузнецкий филиал Кузбасской торгово-промышленной палаты; Кемеровскую региональную общественную организацию «Кузнецкая инженерная академия»; начальника ОНИР СиМУ УМАД НУ ТПУ Л.М. Зольникову; начальника ОНТИ НИ ТПУ Л.П. Коханенко.