16 мая 2024 / Thursday / Неделя четная

Новости> 29-03-2011
Научно-практическая конференция школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых
«Исследования молодых - регионам»
На эту же тему.
  • 29-03-2011 День первый
  • 30-03-2011 День второй
  • 31-03-2011 День третий

• 29-03-2011

День первый.

29 марта 2011 г. на базе Новокузнецкого филиала Томского политехнического университета открыта работа I Всероссийской научно-практической конференции школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых «Исследования молодых – регионам».

В первый день конференции приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений г. Новокузнецка, г. Междуреченска, г. Прокопьевска, Новокузнецкого района. На открытии конференции с приветственным словом выступили:

• Лебедев Владимир Иванович, к.т.н., директор Новокузнецкого филиала Томского политехнического университета (НФ ТПУ), сопредседатель организационного комитета.
  • Новгородцева Нина Ивановна, директор Новокузнецкого филиала Кузбасской торгово-промышленной палаты.
  • Олейник Ирина Дмитриевна, начальник Управления образования Новокузнецкого района Кемеровской области.
  • Титова Тамара Николаевна, зам председателя комитета по образованию и науке г. Новокузнецка.
  • Аглиуллина Ирина Геннадьевна, директор информационно-методического центра Новокузнецкого района Кемеровской области.
  • Романенко Сергей Владимирович, д.х.н., профессор, заведующий кафедрой экологии и безопасности жизнедеятельности Института неразрушающего контроля Томского политехнического университета.

• В рамках пленарного заседания награждены победители олимпиады для школьников, проводившейся на базе Новокузнецкого филиала Томского политехнического университета в марте 2011 года. Среди победителей отмечены школьники города Новокузнецка и других городов юга Кузбасса. Поощрены педагоги победителей олимпиады.
    Секционные заседания конференции проходили по актуальным для региона проблемам:

• Вопросы современных гуманитарных наук (русский язык, литература, риторика);
  • Региональные социально гуманитарные исследования (история, страноведение, культура);
  • Актуальные проблемы общества (социальный аспект);
  • Прикладные исследования в предметных областях знаний (химия);
  • Прикладные исследования в предметных областях знаний (физика, технология);

• Экологическая безопасность, как условие устойчивого развития регионов.

• Школьники презентовали свои научные исследования, обосновывали целесообразность и актуальность своих поисков.
    Подведены итоги первого дня конференции. Участниками единодушно отмечен высокий уровень организации мероприятия.