Главная / Реактор
История

Исследовательский реактор ИРТ-Т сооружен в 1959–1967 гг. и введен в эксплуатацию в июле 1967 г.

Спустя 10 лет, в июне 1977 г. реактор был остановлен на реконструкцию из-за прогрессирующей коррозии алюминиевой оболочки бака реактора и коррозии алюминиевых теплообменников.

В процессе реконструкции был смонтирован новый бак реактора из стали 12Х18Н10Т, полностью заменено оборудование I и II контуров охлаждения реактора, система СУЗ приведена в соответствие с требованиями правил, действующих в этот период.

Оборудование I и II контуров смонтировано во вновь построенных помещениях ИР. Реактор был введен в эксплуатацию после реконструкции в 1984 г. В 2000 году произведена замена датчиков КИП в каналах измерения расхода, давления, уровня теплоносителя в контурах охлаждения реактора.

В 2005 году была проведена модернизация его системы управления и защиты.

За период эксплуатации исследовательского реактора ИРТ-Т не было ни одного ядерного и радиационного инцидента, связанного с выходом радиоактивных веществ в окружающую среду.

1.

Полное наименование уникального стенда или установки, уникального объекта научной инфраструктуры (УНУ)

Исследовательский реактор тепловой-Томский (рег. № 06-13)

2.

Сокращенное наименование УНУ

ИРТ-Т

3.

Год создания УНУ

1967

4.

Г од проведения последней реконструкции/модернизации УНУ, в результате которой значительно улучшены технические параметры/свойства УНУ

5.

Балансовая стоимость УНУ, руб.

122,45 млн.

6.

Остаточная стоимость УНУ, руб.

32,30 млн.

7.

Объем расходов на содержание и эксплуатацию УНУ в 2013 году, руб.

85,00 млн.

В том числе

7.1

за счет бюджетных средств, руб.

45,00 млн.

7.2

за счет собственных средств, руб.

40,00 млн.

8.

Требуемый годовой объем расходов на содержание УНУ, руб.

102,00 млн.

9.

Описание УНУ, назначение, главные преимущества, обоснование уникальности стенда, установки или объекта научной инфраструктуры, в том числе сопоставление параметров УНУ с существующими аналогами, многофункциональность и междисциплинарность УНУ

Среднепоточный исследовательский ядерный реактор ИРТ-Т ГОУ ВПО НИ ТПУ (6 МВт), несмотря на небольшие размеры активной зоны, имеет 14 вертикальных экспериментальных каналов (ВЭК) и 10 горизонтальных каналов (ГЭК), что существенно больше, чем на более мощных исследовательских реакторах. Все это позволяет одновременно проводить облучение большого количества мишеней. Соответственно, стоимость их облучения снижается в разы. Кроме того, уникальной особенностью реактора ИРТ-Т является то, что в его нейтронном спектре содержится много резонансных нейтронов за счет использования бериллиевого замедлителя и удачной компоновки бериллиевых ловушек в зоне центральных каналов.

Технические характеристики:

Замедлитель – вода;

Отражатель – бериллий-вода;

Горизонтальные каналы – 10 шт.;

Вертикальные каналы – 14 шт.;

Мощность – 6 МВт;

Плотность тепловых нейтронов – 1,7•1014 н/см2с;

Плотность быстрых нейтронов – 2,0•1013 н/см2с;

Среднее время работы на мощности в год – 4500 часов;

Аналогичным ему является реактор ИРТ-М (г. Москва, МИФИ), который в настоящее время по многим причинам не работает. Других ядерных реакторов в системе министерства образования и науки нет.

Ближайший мировой аналог: реакторная установка Массачусетского технологического института (MIT, США), эксплуатирующаяся на таком же уровне мощности (6 МВт). Особенностью УНУ ИРТ-Т является использование центральной бериллиевой ловушки, позволяющей при той же мощности обеспечивать плотность потока тепловых нейтронов в центральных экспериментальных каналах на уровне 1,7•1014 нейтрон•с-1•см-2, что на порядок больше, чем в реакторе MIT.

После проведения мероприятий по модернизации реактор сможет выйти на качественно новый уровень, советующий лучшим мировым конкурентам.

10.

Размер занимаемых УНУ площадей, м2

11.

Основные направления научных исследований, проводимых с использованием УНУ

• Физика элементарных частиц;
  • Радиационная физика твёрдого тела;
  • Радиационные и плазменные технологии обработки материалов;
  • Ядерная физика;
  • Ядерная и водородная энергетики;
  • Безопасность и нераспространение ядерных материалов;
  • Химические технологии переработки минерального сырья, руд, концентратов цветных, редких и радиоактивных элементов, отработанного ядерного топлива;
  • Ядерно-физические методы анализа элементного состава и структуры материалов;
  • Производство и применение изотопов;
  • Электроника и автоматика в производственных процессах;
  • Медицинская техника и технологии ядерной медицины;
  • Математический анализ и моделирование ядерно-физических процессов.

12.

Приоритетные направления УНУ

Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика;

Науки о жизни.

13.

Критические технологии, к которым относятся результаты научных исследований, полученных с использованием УНУ

• Технологии атомной энергетики, ядерного топливного цикла, безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом