• 125 лет

    наши инженеры меняют мир!

    Детали
Главная / Новости / Итоги 2014 года

17.03.2015

Институт развития стратегического партнерства и компетенций подвел итоги года.

Состоялось заседание Ученого совета ИСПК, где были подведены итоги 2014 года и определены приоритетные задачи на 2015 года.

Реорганизация для оптимизации.

Андрей Трубицын, директор ИСПК ТПУ, отметил, что в минувшем году структура ИСПК изменилась. Изначально самый молодой институт ТПУ объединял уже существующие структуры вуза: отдел организации практик и трудоустройства, центр дополнительного профессионального образования, центр международной сертификации технического образования и инженерных квалификаций, кафедры инженерной педагогики и методики преподавания иностранных языков и одну новую структуру - отдел сопровождения стратегического партнерства. В 2014 году вместо отдела организации практик и трудоустройства был создан Центр содействия трудоустройству и развитию карьеры.

В дальнейшем, подчеркнул Андрей Трубицын, планируется реорганизация существующих структур и в 2015 году. Так, планируется объединение ЦДПО и ЦМСТО в Центр непрерывного образования и международной сертификации инженерной профессии, что позволит создать единую структуру, направленную на разработку конкурентноспособных ДОП, базирующихся на современных российских и мировых требованиях.

Стратегическое партнерство, по словам Андрея Трубицына, связующее звено всех направлений деятельности ИСПК. На сегодняшний день у ТПУ заключено около 800 договоров о стратегическом партнерстве. Только за 2014 год было заключено 187 договоров о сотрудничестве с партнерами.

В 2014 году был разработан целый набор инструментов для эффективной деятельности института.

Так, разработано и утверждено положение о порядке и условиях оформления долгосрочного сотрудничества ТПУ с партнерами, которое определяет систему взаимодействия структурных подразделений ТПУ в процессе заключения и исполнения договоров о сотрудничестве (стратегическом партнерстве). Находится в тестовой эксплуатации Информационно-программный комплекс «Партнеры ТПУ». Создан информационный портал «Партнер ТПУ», соединяющий все возможные предложения университета для партнеров и позволяющий развивать диалог. Создан информационный портал «Выпускник ТПУ», который позволяет развивать взаимодействие с выпускниками и использовать их потенциал для развития взаимоотношений с предприятиями. Используется и расширяется филиальная сеть Ассоциации выпускников ТПУ. В 2014 году на базе КарГТУ организован Карагандинский филиал Ассоциации выпускников ТПУ. Потенциал Ассоциации активно используется при проведении социологических исследований(трудоустройство, качество образования выпускника), мониторинге развития карьеры, оценке ООП и привлечении заказов на ДПО.

В 2015 году ИСПК планирует углублять стратегическое сотрудничество с крупными региональными компаниями такого уровня как «Росэлектроника», Дальневосточный центр судостроения и судоремонта и другие. Планируется сотрудничество с одной из крупнейших китайских компаний, которая специализируется на авиационной промышленности – AVIC International. Еще одно из направлений - сотрудничество с компаниями мирового уровня через соседние с Россией страны, такие как Казахстан, Монголия, Китай и другие.

Среди приоритетных задач на 2015 год также совершенствование и расширение целевой аудитории ИПК «Партнеры ТПУ» информационных порталов «Партнер ТПУ», «Выпускник ТПУ». В рамках проекта «CDIO-академия» создание и размещение на платформе edXСколтеха программы, полностью реализуемой в электронной форме. Разработка системы повышения квалификации ППС, обеспечивающих дисциплину  «Профессиональная подготовка на английском языке», включающую специализированные стажировки с использованием опыта реализации совместных программ Университета Саутгемптона (Великобритания). Повышение конкурентоспособности студентов и выпускников на рынке труда через формирование и развитие карьерных компетенций, подготовку к трудоустройству, диалогу с работодателями через систему Фламинго.

По итогам заседания Ученого совета ИСПК было принято решение признать работу Института удовлетворительной. Коллектив Института проделал серьезную работу в части создания нормативной базы, совершенствования процесса организации практики студентов и трудоустройстве выпускников, в части повышения квалификации сотрудников ТПУ, а также представителей предприятий и организаций. Однако, есть и нерешенные задачи. Так, ученый совет отметил не достаточную вовлеченность персонала ИСПК в реализацию программы ВИУ. Эти и другие задачи предстоит решить Институту в этом году.

Только факты

В части непрерывного образования:

  1. По программам ДПО прошли обучение 5395 человек, привлечено 215,3 млн. руб.
  2. Реализовано 33 программы профессиональной переподготовки, на которых прошли обучение 476 человек – представители 45 предприятий.
  3. Реализованы 11 программ обучения по рабочим профессия, обучение на которых прошли 224 человека – представители 4 предприятий.
  4. Наблюдается значительный рост показателей по обучению на курсах повышения квалификации ППС и сотрудников сторонних вузов. Для них реализовано 40 программ, на которых прошли обучение 335 человек.
  5. Реализована Президентская программа подготовки кадров для 25 предприятий, на которой прошли обучение 135 человек.
  6. Разработан регламент разработки дополнительной образовательной программы в соответствии с профессиональным стандартом.Регламент обеспечивает взаимосвязь работодателей и  разработчиков стандартов, учитывает требования отечественных и международных стандартов.
  7. Разработан типовой пакет документов для обеспечения деятельности регионального Центра международной сертификации профессиональных инженеров (ЦМСПИ) на базе Томской ТПП;
  8. Проведена апробация взаимодействия ресурсного Центра сертификации (ЦМСТО ТПУ), обеспечивающего организационную и методическую поддержку, и типового регионального Центра при Томской ТПП;
  9. Расширена база экзаменационных вопросов по направлениям «Электроника, электротехника и электроэнергетика», «Нефтегазовое дело».
  10. Разработана база вопросов по направлению «Металлургия».
  11. В процедуру письменного экзамена внедрен кейсовый метод, позволяющий претенденту применить полученные теоретические знания на практике, а экспертам оценить его компетентность в реально описанной ситуации.
  12. Осуществлена сертификация профессиональных инженеров и инженеров АТЭС: ЦМСПИ – 9 чел., ЦМСТО – 65 чел.

Среди основных партнеров: ОАО «СХК» (83 человека),  ОАО «НПЦ "Полюс» (30 человек), ООО «Томскнефтехим» (29 человек),  НОУ «Академия ИНГМ» (32 человека).

В части повышения квалификации:

  1. В рамках проектов ВИУ прошли стажировку в университетах и научных организациях 537 НПР, в том числе 305 - в зарубежных университетах и организациях.
  2. На базе ИСПК (кафедра Ипед) активно реализуется проект CDIO-Академия, в рамках которого создана программа ПК для ТПУ, на которой обучаются  50 преподавателей ТПУ, а также предусмотрена стажировка и защита проектов в Университете г. Ольбурга(Дания). В стажировке приняло участие 15 преподавателей ТПУ
  3. Реализовано 53 краткосрочных программы повышения квалификации в трех областях: информатизация образования – 175 чел., современные технологии образовательного процесса – 139 чел., иностранный язык – 163 человека.
  4. Реализуются 4 совместные программы  повышения квалификации (кафедры МПИЯ, ИПед) с ведущими зарубежными и российскими университетами: Университет Саутгемптона, Великобритания и Сколковский институт науки и технологий (Skoltech).

Организация практики студентов:

  1. В 2014 году направлены на практику 3418 студентов  в 1264 предприятия, из которых 101 предприятие (8%), имеющие договоры о партнерстве, приняли 1025 студентов (29,9%);
  2. Остается высоким уровень (31%) прохождения производственных практик студентами на кафедрах и подразделениях ТПУ.Произошло  увеличение проведения практик на кафедрах в ИПР, ЭНИН, ИК.
  3. За 2013-2014 учебный год около 650 студентов при прохождении учебной практики, получили рабочие профессии;
  4. На финансирование практик направлено 17,4 млн. рублей, в т.ч. субсидий - 12,4 млн. рублей; ПОУ - 5 млн.  рублей.
  5. >4469 студентов направлены на предприятия и в организации, 30% из нихпо договорам о стратегическом партнерстве.

Трудоустройство выпускников:

  1. Распределено 1128 выпускников на 522 предприятия, из которых 708 выпускников (62,7%) трудоустроены к 65 предприятиям-партнерам (12,5%);
  2. 136 предприятий приняли участие в работе ЦСТК (трудоустройство, практики, карьерные мероприятия) на регулярной основе (не менее 2 раз в год), в том числе 28,7% предприятия-стратегические партнеры;
  3. Карьерные мероприятия с привлечением работодателей посетили более 4 000 студентов (на 21% больше 2013 года);
  4. Апробирован курс «Технология карьеры» с использованием автоматизированного комплекса «Профкарьера», 200 студентов прошли профдиагностическое  тестирование (ноябрь, декабрь);
  5. Курсы повышения квалификации (72 часа) по программе «Диагностика профессиональных предпочтений и карьерного развития студентов ТПУ» прошли 15 человек (сотрудники НОИ, ЦСТК).
  6. Наблюдается увеличение показателя востребованности выпускников ФТИ, ИК, ИСГТ.
  7. Вырос процент прибытия выпускников на предприятия – 53% (2013 г. – 44%)
  8. Ведется мониторинг оценки работодателями основных образовательных программ (ООП). Анкета для работодателя разработана и размещена на сайте http://opinion.tpu.ru
  9. Заключено соглашение о сотрудничестве между ЦСТК и компанией «10 MinutesWith…» (Великобритания) в части содействия трудоустройству студентов в международные компании.

Позиционирование:

В 2014 году были заключены договоры о сотрудничестве со многими крупными и значимыми партнерами, в числе которых:

  • SIEMENS AG, Германия,
  • NISSAN Motor, Япония,
  • ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина»,
  • Университет Саутгемптона, Великобритания,
  • Университет Sathyabama, Индия,
  • Технион - Израильский технологический институт, Израиль,
  • Институт проблем морских технологий ДВО РАН,
  • ФГБУ «НИИ Фармакологии имени Е.Д. Гольдберга» СО РАМН,
  • ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Минздрава России» и др.

ТПУ среди работодателей (балл рейтинга QS по показателю «оценка работодателей»)- выросла с 12 (за 2012 год) до 20 (за 2013 год).