ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Главная > ФГАОУ ВО НИ ТПУ > Ректорат > УОД > Об Институте
Институт инженерного предпринимательства

Внеучебная деятельность

В институте инженерного предпринимательства осуществляется подготовка по следующим программам:

• бакалавров менеджмента (по очной, очно заочной форме);
  • магистров менеджмента по программам  «Управление проектами», «Международный бизнес», «Менеджмент в медиа бизнесе»; «Менеджмент в IT», «Менеджмент в научно-образовательной сфере», «Предпринимательство в инновационной деятельности»;
  • дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (английский, немецкий);
  • второго иностранного языка (китайский, немецкий, французский);
  • подготовки управленческих кадров для народного хозяйства РФ;
  • программы МВА;
  • программы повышения квалификации и переподготовки кадров.

Планирование и организация учебного процесса

Подготовка бакалавров, специалистов и магистров менеджмента осуществляется в соответствии с ГОС. В качестве национально - региональной (вузовской ) компоненты в учебный план включены дисциплины:

• отражающие специфику технического вуза: технологические процессы, основы технических знаний.
  • курсы специализации по международному менеджменту и международному бизнесу: международные системы бухучета, мировая экономика, экономическая география мира, внешнеэкономическая деятельность, международный маркетинг, международное инвестирование, международное право, управление проектами, в т.ч. международными, межкультурный менеджмент, этикет в международном сотрудничестве.
  • отражающие специфику региона: опыт предпринимательской деятельности, бизнес планирование, предпринимательское право, искусство презентации, стратегия управления предприятием, трансфер технологий, прикладная этика, управленческий учет.

Для того, чтобы выпускники ИИП стали конкурентоспособными специалистами на международном рынке в институте ведется высококачественная языковая подготовка. Базовый английский язык (АЯ) преподается по аспектам: фонетика, практика устной и письменной речи, коммуникативная грамматика, деловой английский язык. В конце 2 го курса (окончание базового курса АЯ) сдается экзамен по материалам международных экзаменов (FCE , IELTS , TOEFFL).

Особое место занимает профессиональный иностранный язык. Разработана концепция обучения профессиональному английскому языку студентов ИИП ТПУ . Наряду с АЯ в качестве второго ИЯ студенты изучают немецкий, французский, китайский языки . Основным показателем владения иностранными языками является сдача экзамена на международный сертификат. Студенты ИИП регулярно являются победителями олимпиад по английскому языку специальности.

Свободное владение иностранными языками позволяет студентам и слушателям ИИП активно участвовать в программах включенного обучения в зарубежных вузах. Студенты проходят обучение в  университетах Франции, Германии, Китая, Кореи, США, Чехии, Италии, что составляет 55% от количества всех студентов ТПУ.
За последние 5 лет, благодаря активному участию и победам в научной, образовательной и общественной деятельности наши студенты стали лауреатами премии Губернатора Томской области (2008, 2009),  лучшими студентами ТПУ (2009).

Список дисциплин обеспечиваемых преподавателями - https://portal.tpu.ru/departments/kafedra/mmen/study.