ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Научно-практический семинар для студентов ТПУ

5 мая 2016 года Фабио Касати, ведущий ученый Международной научно-образовательной лаборатории технологий улучшения благополучия пожилых людей, провел научно-практический семинар для студентов ТПУ. В нем участвовали будущие менеджеры, экономисты и инженеры. Молодым людям предстояло ответить на вопросы о том, как они воспринимают людей старшего поколения, их особенности, проблемы, страхи и желания.

Опрос участников показал, что пожилые родственники есть у большинства, причем все они живут со своими семьями или самостоятельно. Большинство опрошенных (65%) редко видятся со своими пожилыми родственниками, только 17% встречаются более трех раз в месяц. Две главные причины, препятствующие общению молодого и старшего поколения – это нехватка времени (58%) и расстояние (91%). Общение по телефону также происходит редко. Общие темы для разговоров со своими бабушками и дедушками легко находят примерно 55% участников семинара, остальные испытывают затруднения. Молодые люди очень трогательно отзываются о своих бабушках и дедушках, стараются держать их в курсе своих успехов (и не жаловаться на свои неудачи), помогать им.

Опыт общения с бабушками и дедушками позволил студентам поучаствовать в разработке идей для технологий, повышающих качество жизни старшего поколения. Среди высказанных предложений: организация совместных путешествий, социальная сеть для пожилых людей, удешевление и упрощение технологий дистанционного общения.

С разрешения участников семинара мы публикуем видео, в котором студенты делятся своими представлениями о пожилых людях "Ссылка"