О проекте

Цель проекта – улучшение процесса профессионального самоопределения и осведомлённости о перспективных формах занятости у школьников при переходе из общеобразовательных организаций в образовательные организации профессионального и высшего образования; развитие системы организации научно-исследовательской и проектной деятельности школьников на базе Томского политехнического университета для вовлечения талантливой молодежи в инженерную деятельность, повышение качества подготовки школьников по предметам естественнонаучного и информационно-технологического профилей для мотивации обучения в университете по инженерным специальностям, выявление одаренных обучающихся, имеющих достижения в исследовательской и проектной деятельности.

К участию в Проекте приглашаются обучающиеся 7-11 классов образовательных организаций Томской области и других регионов Российской Федерации.

Допускается индивидуальное и групповое участие.

Допускается участие обучающихся 5-6 классов по индивидуальному согласованию с оргкомитетом Проекта.

Проект реализуется в 2 тура:

• I тур – смешанный формат (очный, онлайн). Участие школьников с 1 сентября в мероприятиях, реализуемых ТПУ в течение учебного года с регистрацией на сайте. Максимальное количество баллов за I тур – 6. По итогам участия выдается Сертификат участника Проекта, в котором суммируются баллы за каждое мероприятие согласно Регламенту начисления баллов (Приложение). Итоги I тура подводятся в срок до 11 мая каждого года и доводятся до сведения всех участников. Во II тур допускаются участники, набравшие не менее 1 балла.

• II тур – смешанный формат, проведение итогового соревнования участников в формате прохождения Инженерного трека на платформе сетевой игры «Агенты будущего». Второй тур проводится ежегодно с 12 мая до 1 июня в очном или дистанционном формате для участников, прошедших во второй тур. Результаты Инженерного трека оцениваются с учетом количества и качества выполненных заданий. При выполнении заданий участникам предлагаются подсказки в виде дополнительных материалов, представленных на платформе, по профильным дисциплинам (математика профильный уровень, физика, химия, информатика и ИКТ). Задания трека, разработаны преподавателями и инженерами-исследователями научных и исследовательских школ ТПУ. Оценка формируется по завершённым заданиям Инженерного трека на платформе «Агенты будущего», методом автоматизированной оценки, разработанным экспертной комиссией. Максимальное количество баллов за II тур – 4. Приказ по итогам Проекта формируется до 20 июня каждого года.

Регистрация и координация участников осуществляется ежедневно по адресу tvp@tpu.ru.

Организаторы и партнеры