• 125 лет

наши инженеры меняют мир!

Детали
Главная / Новости
06.04.2015
ТПУ будет внедрять научно-технические разработки на Томском электротехническом заводе

Делегация ТПУ посетила старейшее оборонное предприятие Томской области ОАО «Томский электротехнический завод». Поводом для встречи послужили перспективные планы совместной работы по практической реализации научно-инновационного потенциала ученых ТПУ на предприятии. Организатором встречи выступил Институт развития стратегического партнерства и компетенций ТПУ.

Как сообщили в Отделе сопровождения стратегического партнерства ИСПК, обе стороны заинтересованы в поисках новых контактов сотрудничества университета и предприятия. Между ТПУ и ОАО «Томский электротехнический завод» существуют давние и плодотворные отношения, поскольку предприятие всегда было заинтересовано в слиянии научного потенциала ТПУ с производственной базой завода. Так, Сибирский центр вибродиагностики и балансировки, под руководством Евгения Сикоры, сотрудничает с заводом в области входного контроля выпускаемых подшипников.

На этот раз администрации завода предложено стать партнерами ТПУ и вывести неформальные отношения на официальный уровень.

По итогам визита установлены прямые контакты с администрацией завода и принято решение подробно разработать направления стратегического сотрудничества, которые будут взаимовыгодны обеим сторонам.

В составе делегации приняли участие: Андрей Трубицын, директор ИСПК, Евгений Сикора, заведующий Сибирским центром вибродиагностики и балансировки, Виктор Дмитриенко, главный специалист Института физики высоких технологий, Степан Линник, заведующий лабораторией №1 ИФВТ, Геннадий Мамонтов, профессор кафедры инженерной графики и промышленного дизайна и другие. Всего в составе делегации от ТПУ работало 12 представителей университета.

Справка:

Как самостоятельное предприятие Томский электротехнический завод ведет свое летоисчисление с 10 марта 1942 года. Особенностью организации производства ОАО «ТЭТЗ» является ориентация на выпуск сложной, наукоемкой продукции единичного и мелкосерийного производства. Наряду с традиционной номенклатурой завод активно осваивает новые перспективные виды продукции, пользующиеся спросом на рынке.
Уровень технологических процессов, применяемых при производстве продукции и оказании услуг, обеспечивает соответствие всем требованиям ГОСТов и ТУ на изделия. Высокий интеллектуальный потенциал специалистов предприятия, внедрение САПР (систем автоматического проектирования) и современная производственно-технологическая база позволяют выпускать надежную и конкурентоспособную продукцию.