• 125 лет

наши инженеры меняют мир!

Детали
Главная / Новости
12.02.2015
ТПУ и Сколтех завершили очередной раунд программы «CDIO-Академия» для преподавателей и руководителей российских вузов

В феврале в Москве состоялась очная сессия программы повышения квалификации преподавателей и руководителей российских вузов «Применение концепции CDIO в инженерном образовании». Программа реализуется в рамках сетевого проекта «CDIO Академия» совместно Томским политехническим университетом и  Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех).

Сессия включала в себя как лекционные и практические занятия на базе Сколтеха, так и знакомство с опытом организации проектной работы студентов в российском вузе - участнике Всемирной Инициативы CDIO.

Слушателям была предоставлена возможность посетить  Московский физико-технический институт (МФТИ) и ознакомиться с уникальной «системой Физтеха» подготовки инженерных кадров.

Проведенная сессия стала пятым заключительным модулем программы повышения квалификации, по итогам которого слушатели получили документы установленного образца ТПУ и Сколтеха.

Выпускникам программы, набравшим максимальное количество зачетных баллов по итогам выполнения самостоятельной работы, были вручены монографии разработчиков программы: «Проектирование инженерного образования» (профессор ТПУ Александр Чучалин) и «Переосмысление инженерного образования» (Эдвард Кроули).

Для сведения

Программа обучения основывается на использовании лучших практик ведущих зарубежных и российских вузов по модернизации инженерных образовательных программ в соответствии с концепцией CDIO и применения технологий проектного и интегрированного обучения. К разработке учебно-методических материалов и реализации программы были привлечены 32 эксперта из  7 российских и 6 зарубежных вузов - участников CDIO Initiative: Астраханский государственный университет, Московский физико-технический институт, Томский университет систем управления и радиоэлектроники, Сибирский федеральный университет, Сколковский институт науки и технологий, Томский политехнический университет, Уральский федеральный университет, KTH Royal Institute of Technology, Chalmers University of Technology (Швеция), Delft University of Technology (Нидерланды), Technical University of Denmark, Aalborg  University (Дания), Massachusetts Institute of Technology (США).

К настоящему моменту обучение по программе прошли 37 преподавателей из 17 вузов РФ, 4 из которых имеют статус «Национальный исследовательский университет», 5 – являются федеральными.