• 125 лет

наши инженеры меняют мир!

Детали
Главная / Новости
19.06.2014
ТПУ заключил соглашение о стратегическом партнерстве с ООО "Газпром добыча Астрахань"

Томский политехнический университет и ООО «Газпром добыча Астрахань», крупнейший газохимический комплекс на юге России, подписали соглашение о сотрудничестве в области подготовки кадров в интересах дочернего предприятия ОАО «Газпром». Инициатором подписания соглашения выступило ООО «Газпром добыча Астрахань».

Руководство компании высказало взаимный интерес на долгосрочное и системное сотрудничество с ТПУ. Томский политехнический университет будет вести подготовку и переподготовку кадров для предприятия, работники ООО «Газпром добыча Астрахань» будут получать в вузе дополнительное профессиональное образование. В свою очередь, предприятие готово организовывать практики и стажировки как для студентов ТПУ, так и для профессорско-преподавательского состава.

В том числе ООО «Газпром добыча Астрахань» заинтересовано и в трудоустройстве выпускников. По информации отдела организации практик и трудоустройства ИСПК ТПУ, предприятие уже подало заявки и на прохождение практик для студентов, и на трудоустройство выпускников.

Кроме этого, направления сотрудничества включают в себя подготовку бакалавров, специалистов и магистров в соответствии с потребностями предприятия, реализацию грантовых и стипендиальных программ для обучающихся и сотрудников ТПУ, информационный обмен и другие направления.

Справка:

ООО «Газпром добыча Астрахань» — дочернее предприятие ОАО «Газпром», является единым промышленным комплексом по добыче и подготовке пластовой смеси Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ) с выработкой товарной продукции. В настоящее время ООО «Газпром добыча Астрахань» является ведущим предприятием топливно-энергетического комплекса в Южном федеральном округе РФ. Занимая свыше 10 % мирового и 80 % российского рынков, Общество является российским лидером по производству серы. Перспективы развития ООО «Газпром добыча Астрахань» связаны с освоением ресурсной базы АГКМ, оцениваемой в 3 трлн куб. м, соизмеримой с ресурсами базовых месторождений ОАО «Газпром» в Западной Сибири и увеличением годовых объемов добычи газа до 50–60 млрд куб. м.