• 125 лет

наши инженеры меняют мир!

Детали
Главная / Новости
14.04.2021
Работодатели России и зарубежья рекрутируют томских политехников на «Днях карьеры в ТПУ»

С 29 марта по 02 апреля в Томском политехническом университете состоялись традиционные рекрутинговые мероприятия «Дни карьеры в ТПУ». Мероприятия, организованные отделом практик и трудоустройства ТПУ, собрали представителей более 90 предприятий, которые очно и в онлайн-формате представляли студентам ТПУ свои возможности для профессиональной реализации, места практик, стажировок и трудоустройства для выпускников.

В рамках проводимых мероприятий для студентов ТПУ проводились мастер-классы, тренинги и другие активности, направленные на совершенствование «гибких навыков» студентов, оттачивание мастерства составления резюме, проведения переговоров с работодателями о будущем трудоустройстве. В течение трех дней проводилась очная и онлайн ярмарка вакансий. Каждый день студенты встречались с новым пулом работодателей наяву и с помощью специально-организованных web-трансляций. Работодатели присматривались к потенциальным кандидатам, собирали резюме, отвечали на самые актуальные вопросы студентов, обсуждали алгоритмы взаимодействия. Студенты и выпускники активно задавали вопросы о будущей карьере, заполняли анкеты, фиксировали контакты для переговоров.

«Трудоустройство выпускников и прохождение практик студентами на реальных производственных площадках является приоритетным вопросом для Томского политехнического университета, - говорит начальник отдела практик и трудоустройства ТПУ Виталий Гребенников. – Рекрутинговые мероприятия для наших студентов проводились в доступных форматах весь прошлый год и переход в гибридную форму обучения позволил нам расширить возможности коммуникации студентов с потенциальными работодателями. Безусловно, вопрос безопасности студентов являлся для нас важнейшим, поэтому все мероприятия проводились со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, рассредоточенным участием студентов и работодателей из-за чего были значительно увеличены по времени, но не лишены широты благодаря онлайн-платформам».

Более 40 встреч со студентами провели работодатели в режиме онлайн, а 48 участников воочию повстречались со студентами на площадках ТПУ. Специально для мероприятия была создана онлайн платформа мероприятий dk.tpu.ru, аккумулировавшая в себе основную информацию о работодателях и их предложениях для студентов. Все это позволило каждому студенту ТПУ максимально погрузиться во взаимодействие с работодателями, охватить максимум участников и получить максимальные возможности от мероприятий.

Большим разнообразием участников были отмечены мероприятия весны 2021 года. Среди участников более 20 предприятий ГК «Росатом», предприятия ГК «Роскосмос», представители нефтяного гиганта ПАО «НК Роснефть», ООО «Газпром трансгаз Томск», Акционерное общество «Национальный центр вертолетостроения им. М.Л. Миля и Н.И. Камова», АО «Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК», АО «Научно-производственное объединение им. С. А. Лавочкина», предприятия судостроительной, машиностроительной отраслей, участник из Казахстана - Филиал «Институт атомной энергии Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Национальный ядерный центр Республики Казахстан» Министерства энергетики Республики Казахстан и многие другие. С полным списком участников мероприятий можно ознакомиться по ссылке

«Студенты и выпускники ТПУ могут быть уверены в том, что место работы и предложение найдется для каждого, все это подтверждается активностью участников мероприятий из числа работодателей, – говорит Виталий Гребенников. – Емкие дискуссии на круглых столах, готовность к новым и не всегда удобным работодателю формам работы, открытость новым форматам участия – свидетельствует о том, что имя ТПУ широко известно и востребовано на рынке труда и в сфере высокотехнологичных производств. Главное для студентов и выпускников вовремя понять и определить свои желания, ресурсы и возможности. И мы для этого всегда рядом».

Круглые столы, мастер-классы, встречи, презентации и ярмарки вакансий постепенно возвращаются для политехников в привычный очный формат, принимая и те преимущества, что дал год интенсивной цифровизации. Впереди выпускникам предстоит сделать свой выбор места работы в процедуре распределения, а студентам пройти практику у партнеров ТПУ, раскрывая свой потенциал и определяя векторы будущей карьеры. А рекрутинговые мероприятия для студентов ТПУ продолжаются.