Русская версия
Институт кибернетики ТПУ

Ученикам чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто сзади
Аристотель (384-322 до н.э.)

Образование должно быть истинным, полным, прочным
Ян Амос Коменский
(1592-1670 гг.)

Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему обществу
Грибоедов А. С.
(1795-1829 гг.)

Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно
Ломоносов М. В.
(1711-1756 гг.)

Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян
Менделеев Д. И.
(1834-1907 гг.)

Есть одно только благо – знание и одно только зло – невежество
Сократ
(ок. 470-399 до н.э.)

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Леонардо да Винчи
(1452-1519 гг.)

$('#s6').cycle({      fx:     'scrollLeft',      timeout: 7000,      delay:  -2000      });
Главная > Новости
24.07.2014
Студентка Института кибернетики заняла призовое место в открытом конкурсе научно-исследовательских работ
Ключевые слова: ТАМП конкурсы студенты

Открытый конкурс научно-исследовательских работ студентов проводился Уфимским государственным авиационным техническим университетом с целью выявления и поддержки наиболее талантливых и творчески активных студентов, а также стимулирования их к научно-исследовательской работе. Со всей страны на конкурс было подано 195 работ по девяти направлениям научных исследований. И по результатам экспертизы, на основании заседания комиссии УГАТУ и итогового заседания оргкомитета были определены победители и призеры конкурса, в числе которых оказалась наша претендентка.

В секции «Наукоемкие технологии в машино- и приборостроении» магистрант группы 8ЛМ21 кафедры ТАМП ИК Грибова Ольга Николаевна заняла почетное II место за свою научно-исследовательскую работу в сфере изучения режущих свойств керамики. Цель работы состояла в исследовании режущих свойств объемного поликристаллического нитрида титана TiN с субмикронной структурой, полученного методом плазменного спекания. Научным руководителем и наставником нашей победительницы является Ким Алексей Богович, старший преподаватель кафедры ТАМП ИК. Теоретические исследования были проведены на базе фундаментальных положений теорий резания, прочности, разрушений, а экспериментальные исследования износостойкости опытных образцов керамики были выполнены в лабораторных условиях на кафедре ТАМП ИК.

Перспектива данной наукоемкой технологии заключается в использовании новых типов режущей керамики повышенной прочности, которые будут обеспечивать получение технико-экономического эффекта, сопоставимого с эффектом от применения инструмента, режущий элемент которого выполнен из твердого сплава (карбид вольфрама и т.д.).

Поздравляем Грибову О.Н. с заслуженной победой в конкурсе и желаем дальнейших научных и профессиональных достижений!