ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)
Поиск по порталу:

Название подразделения

Научная школа
    Видео о нас

Открыта в 1931 году, возглавил ее основоположник Томской школы резания металлов Розенберг А.М. Подготовлено около 4600 инженеров.

Научные исследования ведутся по направлениям: оптимизация режущей части металлорежущих инструментов; разработка и исследование высокопроизводительных технологий, инструментов и оборудования для обработки отверстий.

За последние пять лет опубликован 1 учебник, 5 учебных пособий, 4 монографии, получено 10 патентов на изобретения.

ГОТОВИТ ПО НАПРАВЛЕНИЮ 150700 «МАШИНОСТРОЕНИЕ»:

• Бакалавров с профилем «Технология оборудование и автоматизация машиностроительных производств»
  • Магистров по программе «Автоматизация технологических процессов и производств в машиностроении» »

УСЛОВИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ

• Научно-педагогический состав кафедры:  2 профессора, 11 доцентов, 3 старших преподавателя, 5 ассистентов, аспиранты, инженеры.
  • Материально-техническая база: лаборатории технологии машиностроения, теории резания, режущих инструментов, технических измерений, а также  интерактивный класс станков с ЧПУ, класс CAD/CAM-систем и компьютерный класс.

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
На базе кафедры ведется подготовка иностранных студентов по программе «Mechanical Engineering». Часть российских студентов проходит включенное обучение в университетах Германии, Дании, Чехии, Южной Кореи.

КТО И КАК У НАС УЧИТСЯ
Среди наших студентов: лауреаты Всероссийских конкурсов студенческих научных работ, участники Всероссийских и международных конференций, авторы изобретений. За отличную учебу и научную работу ряд студентов получают именные стипендии.

ТРУДОУСТРОЙСТВО
Выпускникам кафедры гарантированно трудоустройство на машиностроительных и приборостроительных фирмах различных форм собственности, а также в других отраслях промышленности.
На начальном этапе выпускники  работают инженерами-технологами и инженерами-конструкторами. Наши выпускники легко адаптируются на предприятиях и быстро продвигаются по служебной лестнице. Среди выпускников кафедры руководители и главные специалисты крупных машиностроительных компаний, выдающиеся ученые, государственные и общественные деятели.