На первую страницу

4 May 2024

Портал ТПУ Портал ТПУ
Летопись ССО АВТФ Летопись ССО АВТФ
Клуб "Каникула" Клуб "Каникула"
Юбилей АВТФ АВТФ 50 лет

АвторизацияАвторизация

Исторические документы
    Предыстория

К предыстории написания текста обращения и создания Томского регионального Фонда «Студенческие строительные отряды  - благое дело»

В январе 2011 года, когда группа каникуляров активно занимались подготовкой к открытию сайта об истории клуба «Каникула» и истории ССО на АВТФ, Юрий Силко в одном из своих писем высказал мысль о том, что, почему до сих пор не существует никакой материальной памяти о целой эпохе в истории нашей страны связанной с движением студенческих отрядов.

Возможно, мысль была и не нова, но как мене показалась очень своевременной. В частной переписке и по скайпу мы обсудили с Юрием эту мысль в различных аспектах и деталях, и я предложил Юрию сформулировать уже саму эту идею в виде обращению к читателям сайта клуба «Каникула». В течение января – февраля было написано и обсуждено ряд вариантов текста обращения. Окончательный вариант текста обращения был отработан к концу февраля, и было принято решение, что вместе с текстом от редакционного совета, «Обращение» будет опубликовано на сайте клуба в день его официального открытия 28 февраля 2011 года, что и стало свершившимся фактом.

Начались рабочие контакты и обсуждения по этому вопросу между различными группами каникуляров и участников студенческих отрядов АВТФ. Параллельно на факультете АВТФ началась подготовка к празднованию 50-летия факультета и появилась предложение, что в ходе встречи выпускников АВТФ, которые приедут на празднование 50-летия факультета провести рабочую встречу с представителями различных поколений студентов АВТФ. А в рамках расширенного заседания редакционного совета сайта клуба «Каникула» подвести первые итого обсуждения текста «Обращения» Юрия Силко.

Такое заседания было проведено днем 16.04.2011 года в конференц-зале общежития АВТФ по Вершинина 39А. На заседании было рассмотрено два вопроса. Вторым вопросом как раз и стало обсуждение "Обращения о возведении на территории города Томска монумента всем участникам студенческих строительных отрядов".

Участники заседания единодушно отметили, что предложение, высказанное в "Обращении о возведении на территории города Томска монумента всем участникам студенческих строительных отрядов" вызвало в среде каникулярской общественности большую моральную поддержку и одобрение.

По итогам обсуждения этого вопроса приняли единогласное решение, для реализации проекта на первом этапе создать рабочий оргкомитет из 9 человек. Вечером на встрече студентов разных поколений, которые приехали на празднование 50-летия АВТФ, в клубе «Каникула» решение о создании рабочего оргкомитета была доведено до сведения всех присутствующих на встрече студентов. Большинством студентов это решение было одобрено.

Первое заседание оргкомитета по реализации проекта возведения на территории города Томска монумента всем участникам студенческих строительных и специализированных отрядов было праведно быстро - уже 23.04.2011 г. Самым главным вопросом стал вопрос о форме работы оргкомитета. Уже в ходе подготовительной работы к заседанию стало очевидно, что наиболее лучшей формой работы по реализации идеи «Обращения» будет создание фонда. В ходе заседания был обсужден широкий круг вопросов связанных и с возможным местом расположения комплекса и со статусом фонда. Были распределены обязанности между членами оргкомитета и даны дополнительные поручения. Самым главным вопросом повестки дня стало решение об осуществлении полготовки и утверждение уставных документов.

На последующем этапе работы членов оргкомитета Кинжагуловой Т. И., Осиповым В.П. и Силко Ю.А. были проведены подготовка и обсуждения уставных документов фонда. 14 мая 2011 года учредители фонда провели свое первое организационное собрание.
После обсуждения всех необходимых организационных вопросов, были утверждены названия фонда, его устав, положение о попечительском совете. Был выбран коллегиальный исполнительный орган из шести человек – Председателем правления фонда выбрали Кинжагулову Татьяну Ивановну. Под руководством Президента Фонда Кляйна Ивана Григорьевича Томский региональный Фонд «Студенческие строительные отряды  - благое дело» с 14 мая 2011 года начал свою деятельность.

Анатолий Соловьев

Реквизиты Фонда