Информационное письмоИнформационное письмо

E-learning ТПУ / Форумы и Конференции / Томск ТПУ 2014

IT поддержка
    О конференции

Национальный исследовательский Томский политехнический университет приглашает принять участие в I Всероссийской научно-методической конференции: «Уровневая подготовка специалистов: электронное обучение и открытые образовательные ресурсы» (г. Томск, ТПУ, 20-21 марта 2014 г.).

Лучшие статьи будут рекомендованы к публикации в журнале ВАК. Сборник материалов конференции будет размещен на площадке электронной библиотеки eLibrary и внесён в базу данных РИНЦ. При проведении мероприятия ряд докладов будет представлен в режиме видеоконференции.

Основные направления и содержание работы:

1. Современные технологии обучения в инженерном образовании. Среда электронного обучения как инструмент организации учебного процесса.

• Интеграция педагогических и информационных технологий в e-learning. Средства и методы активного и интерактивного обучения. Поддержка познавательной активности студентов.
  • Профессиональная компетентность преподавателя в области информационных и коммуникационных технологий. Требования Стандартов CDIO.
  • Методическое обеспечение технических и гуманитарных дисциплин и модулей в электронном обучении.
  • Инженерное моделирование и проектирование в электронной среде.
  • Интеллектуальные обучающие системы в изучении русского и иностранных языков.

2. Образовательные ресурсы технического университета.

• Концепции, технологии и роль открытых образовательных ресурсов (ООР) в учебном процессе. Эволюция ООР.
  • Возможность использования массовых онлайн курсов (MOOCs) в учебном процессе вуза.
  • Правовые аспекты разработки и использования учебно-методических  ресурсов в открытой образовательной среде.
  • Рабочее пространство для инженерной деятельности в соответствии с концепцией CDIO:
    • проектно-организованное и практико-ориентированное обучение;
    • модернизация и расширение лабораторно-аудиторной базы.

3. Разработка и реализация основных образовательных программ (ООП). Партнерство и сетевое взаимодействие университетов и предприятий.

• Проектирование и реализация прикладного и академического бакалавриата в соответствии с ФГОС ВО.
  • Модернизация ООП в соответствии с концепцией CDIO.
  • Развитие целевой магистратуры. Модели сотрудничества университетов и промышленных корпораций.
  • Управление ООП: роль руководителя ООП в разработке и реализации программы.
  • Опыт и проблемы реализации международных образовательных программ.
  • Оценка качества ООП в соответствии с критериями общественно-профессиональной аккредитации.

Для участия в конференции необходимо пройти регистрацию и представить заявку и доклад до 1 марта 2014 г. на сайте конференции.

Все поступающие тезисы проходят экспертизу. Заявки, несоответствующие правилам оформления и представленные позднее 1 марта 2014 г., не рассматриваются и не публикуются.

По договоренности с оргкомитетом тезисы будут размещены для обсуждения в информационной среде университета. Заочный этап конференции, связанный с обсуждением размещенных материалов, будет проходить до начала работы конференции. Оргкомитет оставляет за собой право уточнить направление и вид участия.

Организационный взнос составляет 500 руб. и включает в себя: расходы по изданию программы и трудов конференции, участие в кофе-паузах. Участники из ТПУ освобождены от уплаты организационного взноса. Оплата производится: в отделении «Сбербанка», главный корпус ТПУ, пр. Ленина, 30, первый этаж, правое крыло (наличным расчетом), пример квитанции и заявления-анкеты на оплату размещен на сайте конференции в разделе «Оплата участия». Копию квитанции и заявление-анкету необходимо загрузить на сайт конференции до 1 марта 2014 г. Безналичный расчет производится по запросу участника, в срок до 1 марта участнику высылается счет и договор с актом об оказании услуг. К началу конференции участники представляют в оргкомитет копию платежного поручения об оплате организационного взноса и 2 экз. подписанного с их стороны договора и акта. По окончании конференции участники получают 1 экз. подписанного с обеих сторон договора, акта и счета-фактуры.

Размещение иногородних участников производится самостоятельно. Информация о гостиницах г. Томска.