20 апреля 2024 / Saturday / Неделя четная
Авторизация
Главная > Новости

  
    Наши новости     
    Из мира Электронного Обучения     
    Интересное в блогах     
12.04.2019
Награды онлайн-образования!!!

Первый квартал 2019 г. был отмечен сразу несколькими победами онлайн-образования ТПУ на выставках и конкурсах различного уровня.

На выставке «Образование. Карьера», прошедшей 27–29 марта 2019 г. в Новокузнецке, в рамках Сибирского научно-образовательного форума, сотрудники ЦЦОТ получили Диплом II степени в номинации «Внедрение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (ДОТ) в образовательный процесс» за разработку Модели онлайн-поддержки ядерной образовательной программы базовой инженерной подготовки.  

Иллюстрация

По словам одного из авторов-победителей проекта, Евгении Исаевой, начальника отдела Организации онлайн-обучения, для онлайн-поддержки учебного процесса школы базовой инженерной подготовки была предложена модель обеспечения всех дисциплин ядерной образовательной программы, представляющая экосистему из пула кампусных онлайн-курсов по фундаментальным естественно-научным дисциплинам и открытых онлайн-курсов по социально-гуманитарным наукам и введению в специальные дисциплины. Пул кампусных онлайн-курсов состоит более чем из 110 автономных учебных единиц, содержащих уникальные авторские решения и методологии по естественно-научным и общетехническим дисциплинам. Многие из этих курсов отмечены наградами международных и российских конкурсов.  В учебный процесс по изучению иностранных языков интегрированы открытые онлайн-курсы зарубежных университетов, таких как Open Universities Australia, Berkeley University Of California, Arizona State University и др. Реализация социально-гуманитарных дисциплин обеспечивается как кампусными онлайн-курсами, так и массовыми открытыми онлайн-курсами ТПУ: «История России», «Сам себе логист. Развиваем предпринимательское мышление» и др. В изучение флагманской дисциплины «Введение в инженерную деятельность» интегрирован массовый открытый онлайн-курс ТПУ «Инженерия будущего», в рамках обучения на котором только в 2018 году более 400 студентов получили сертификаты Томского политехнического университета об успешном освоении курса. 

Реализация подобной модели в образовательном процессе университета позволяет: предоставить студентам и преподавателям доступ к учебным и учебно-методическим материалам в режиме 24/7; организовать в полном объеме самостоятельную работу студентов в условиях сокращения аудиторных часов; массово «погрузить» студентов бакалавриата в технологии онлайн-обучения; предоставить возможность персонализации обучения, построения индивидуальной образовательной траектории; расширить границы инклюзивного обучения; интегрировать в учебный процесс качественные образовательные онлайн-продукты, которые дают возможность сочетать различные технологии/форматы  обучения и повышать качество образовательного процесса в целом.

Малой золотой медалью выставки «Учебная Сибирь – 2019», прошедшей в Новосибирске с 14 по 16 марта, в номинации «Система дополнительного профессионального образования взрослых в условиях непрерывного образования в течение всей жизни», награжден коллектив сотрудников Центра цифровых образовательных технологий и Учебно-научного центра ОТВПО за проект «Интеллектуальный портфель» программ повышения квалификации, обеспечивающих формирование цифровых компетенций в сфере высшего образования». Проект решает задачу  цифровой трансформации профессиональной деятельности сотрудников  через реализацию комплекса дополнительных образовательных программ,  которые напрямую соответствуют требованиям Национальных проектов «Образование»  и «Цифровая экономика» и направлены на формирование современных компетенций, обеспечивающих профессиональное развитие человека в цифровую эпоху: разработки онлайн-курсов по технологиям MOOК или с использованием инструментов и сервисов LMS Moodle; организации учебного процесса по дисциплине на базе онлайн-курса; проектирования учебного процесса в электронной информационно-обучающей среде; сопровождения дистанционного учебного процесса, в т.ч. для преподавателей ЗФО; применения различных технологий/инструментов онлайн-обучения в профессиональной деятельности НПР и создания электронных образовательных ресурсов (активные методы обучения, учебное видео, игровые технологии, высокотехнологичные медиаресурсы и т.д.).

ИллюстрацияИллюстрация

В конце февраля на Кузбасском образовательном форуме 2019 (г. Кемерово) Диплом I степени получил проект под названием «Лекторий ТПУ»

Это научно-просветительский проект Томского политехнического университета, который  является социально и экономически значимой инициативой, направленной на предоставление свободного доступа к лучшим образовательным материалам университета и сохранение творческого наследия томских политехников. Лекторий ТПУ – открытая образовательная онлайн-платформа, представляющая собой коллекцию бесплатных видеолекций и онлайн-курсов, систематизированных по предметным областям, темам, авторам. Видеоматериалы включают: профессиональные студийные записи лекторов (преподавателей) ТПУ; записи реальных занятий и научно-популярных лекций выдающихся профессоров университета, так называемые Профессорские чтения; записи открытых уроков по естественным и точным наукам для школьников – Университетские субботы.

Иллюстрация

Преподавателю

Сотрудничество

О нас

Система ЭО

ЭОР

Служба поддержки