20 апреля 2024 / Saturday / Неделя четная
Авторизация
Главная > Новости

  
    Наши новости     
    Из мира Электронного Обучения     
    Интересное в блогах     
29.11.2016
Школьники научатся конструировать 3D-модели элементов космической техники на новом онлайн-курсе ТПУ

На российской платформе открытого образования «Лекториум» стартовал массовый открытый онлайн-курс Томского политеха «Инженерия будущего». Курс ориентирован на школьников старших классов. Они смогут узнать, как заработать в киберпространстве и попробуют сконструировать 3D-модели элементов космической техники, примерив на себя инженерные профессии будущего. На курс уже записались около полутора тысяч человек из России, Белоруссии, Украины, Чехии. До 1 декабря присоединиться к нему могут все желающие.

У тех, кто еще не записался на курс, есть возможность это сделать в течение недели. Записаться можно на странице курса.

Слушатели, успешно окончившие курс, получат сертификат от «Лекториума» и дополнительные баллы индивидуальных достижений при поступлении в Томский политех.

По словам организаторов, для ребят это уникальная возможность не только узнать о  будущем самых перспективных технических профессий, но и понять, насколько близка им профессия инженера. Сделать это они смогут, проходя на протяжении всего обучения специальные профориентационные тесты.

«Знакомить ребят с современным инженерным миром будут студенты ТПУ — будущие инженеры и участники университетской команды КВН, —  рассказывает о курсе зам. директора ИнЭО Светлана Велединская. —  Помимо традиционных для таких курсов видеолекций и тестовых заданий, ребят ждет увлекательное путешествие в мир изобретательских задач и множество других творческих заданий».

Несмотря на то, что курс ориентирован преимущественно на школьников, в числе слушателей оказались и студенты разных вузов страны, и учителя школ, и просто люди, интересующиеся современной инженерией. География и возраст слушателей тоже весьма разнообразны: от школьников до специалистов, работающих в инженерной отрасли, из России (более 40 регионов страны), стран ближнего (Украина, Белоруссия) и дальнего (Чехия) зарубежья.

Организаторы отмечают, что на курс школьники записываются целыми классами. Привлекает ребят и их учителей не только интересная тематика курса, но и возможность пройти обучение от вуза-лидера в сфере инженерного образования России.

Справка:

Онлайн-курс Томского политеха «Инженерия будущего» разработан авторским коллективом пяти институтов университета под руководством Института электронного обучения и Центра управления контингентом студентов, при финансовой поддержке ПАО «Газпром». Курс бесплатный, для участия лишь необходимо зарегистрироваться. Длительность курса — 5 недель. Школьники, успешно окончившие курс, получат сертификат от «Лекториума» и дополнительные баллы индивидуальных достижений при поступлении в Томский политех. 

Преподавателю

Сотрудничество

О нас

Система ЭО

ЭОР

Служба поддержки