12 мая 2024 / Sunday / Неделя четная

Из мира Электронного Обучения
    Интересное в блогах
16.09.2016
МООК ТПУ «Инженерия будущего» удостоен диплома международной конференции EdCrunch 2016

Массовый открытый онлайн-курс ТПУ «Инженерия будущего» был отмечен  дипломом за первое место в особой номинации «За вклад в развитие интернет-отрасли» на ежегодной международной конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch 2016. Онлайн-курс, разработанный авторским коллективом шести институтов ТПУ под руководством ИнЭО и ЦУКС при финансовой поддержке ПАО «Газпром», ориентирован на старшеклассников и стартует  на российской платформе открытого образования «Лекториум» в новом учебном году.

«Курс представляет собой увлекательный квест для школьников, в рамках которого они познакомятся с пятью разными направлениями современной инженерии, узнают их историю и попробуют оценить перспективы их развития, – рассказывает зам.директора ИнЭО, автор идеи курса  Светлана Велединская. – У ребят появится уникальная возможность почувствовать себя программистами, энергетиками, инженерами-геологами или инженерами-конструкторами». Специально разработанный психолого-профессиональный тест позволит школьнику по прохождении курса точно определить свое место в инженерном мире.

Номинацию, в которой отмечен курс, курировал Институт развития интернета (ИРИ) – организация, занимающаяся развитием в России отрасли современных технологий.

В 2016 году ИРИ  в рамках Программы развития российского сегмента сети Интернет по поручению президента России разработал критерии оценки качества онлайн-курсов.

Организаторами особо отмечено, что  курс ТПУ отвечает критериям качества, разработанным ИРИ.   Ориентация на школьную аудиторию, учет особенностей обучения школьников, интерактивная и игровая  форма подачи материала были отмечены в качестве сильных сторон МООК ТПУ.

Для справки: EdCrunch – крупнейшая международная конференция, объединяющая на одной площадке профессионалов в области новых образовательных технологий из России и мира. Среди спикеров конференции 2016 года руководители крупнейших платформ МООК: Анант Агарвал (президент платформы МООК EDX), Саймон Нельсон (исполнительный директор платформы МООК FutureLearn), основатель  Wikipedia Джимми Уэйл, основатель Moodle Martin Dougiamas, представители правительства РФ, бизнеса и науки.

Преподавателю

Система ЭО