26 апреля 2024 / Friday / Неделя нечетная

Из мира Электронного Обучения
    Интересное в блогах
26.01.2015
Приглашаем преподавателей ТПУ к участию в конкурсе на разработку МООК (массовых открытых онлайн-курсов)

Институт электронного обучения ТПУ приглашает преподавателей ТПУ принять участие в конкурсе на разработку и размещение массовых открытых онлайн – курсов на ведущих мировых и отечественных платформах открытого образования.

В конкурсе могут принять участие сотрудники ТПУ, в т.ч. работающие на основе внешнего совместительства. К разработке курсов могут быть привлечены сторонние эксперты. В состав авторских коллективов должны входить, как минимум, 1 профессор/доцент ТПУ и 1 аспирант/магистрант, области научных интересов которых связана с предлагаемой тематикой MOOК.

Предлагаемый к рассмотрению курс может иметь одну из следующих направленностей:

• научно-популярный – привлечение внимания участников к актуальным научным проблемам, формирование у участников собственного взгляда на рассматриваемые проблемы, предложение вариантов решения проблем авторским коллективом курса;
  • исследовательский – предполагает, что в процессе обучения участниками будет сформулирована гипотеза исследования (согласно поставленной задаче), предложены способы решения проблемы, организовано обсуждение полученных результатов;
  • практикоориентированный – имеется четко обозначенный с самого начала результат деятельности участников курса. Результат обучения должен быть ориентирован, прежде всего, на социальные потребности участников курса;
  • теоретический – ориентирован на изучение теоретических материалов и выполнение типовых упражнений и задач.

МООК разрабатывается и размещается на одной из платформ открытого образования на английском, либо на русском языке. Для зарубежных платформ в случае разработки на русском языке все  элементы курса (текстовые материалы, домашние задания, тесты, упражнения, задания для итогового контроля и др.) представляются на русском и английском языках, видеолекции снимаются на русском языке и сопровождаются титрами на английском языке.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку согласно установленной форме до 9 февраля 2015 г. (до 12.00).

Ознакомиться с конкурсной документацией.

По возникающим вопросам обращаться по тел: 8 (3822) 70-63-24, Дорофеева Маргарита Юрьевна.

Справка: Конкурсная заявка оформляется в соответствии с установленной формой и утверждается заведующим кафедрой и директором Института. Заявки в печатном виде представляются по адресу: пр. Ленина 30/2, корпус 5, каб. 207. Электронный вариант заявки отправляется на электронный адрес mgrace@tpu.ru (в заголовке указывается «На конкурс МООК»). Сотрудник, осуществляющий прием и обработку заявок, может обратиться к авторам заявки с просьбой доработать ее. В этом случае соискатель может доработать заявку и подать ее снова до истечения указанного периода.

Преподавателю

Система ЭО