ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Поиск по порталу:

Международная научно-образовательная лаборатория безопасности ядерных технологий

О лаборатории

Руководитель лаборатории - Бойко Владимир Ильич, д.ф.-м.н., профессор, тел. 8 (3822) 70-18-27, e-mail: boykovi@tpu.ru.

Цель деятельности лаборатории - развитие фундаментальных и прикладных научных исследований в области мирного использования ядерных технологий, физической безопасности, ядерной физической безопасности, а также учета и контроля ядерных материалов, проводимых на базе сотрудничества с ведущими производственными, научными организациями России и зарубежных стран.

Направления исследований: безопасность ядерных и радиационных технологий; ядерная, радиационная безопасность и защита от ионизирующего излучения; физическая ядерная безопасность (включая все вопросы учета, контроля и физической защиты ядерных материалов).

Направление деятельности: проведение совместных НИР; выполнение хоздоговорных работ; оказание платных образовательных услуг, организация и проведение научных и прикладных мероприятий (конференций, семинаров и т.д.).

Основные задачи международной лаборатории:

• Развитие фундаментальных и прикладных научных исследований в области мирного использования ядерных технологий, физической безопасности, ядерной физической безопасности, а также учета и контроля ядерных материалов в соответствии с мировыми аналогами.
  • Привлечение ученых, научных коллективов, лабораторий из партнерских организаций для проведения совместных исследований.
  • Развитие материальной научно-технической базы МНОЛ для фундаментальных и прикладных научных исследований.
  • Привлечение к работе лаборатории молодых ученых, специалистов, магистрантов (в т.ч. из-за рубежа).

Материально-техническая база

Для проведения исследований МНОЛ использует оборудование физико-технического факультета, в том числе Инновационного научно-аналитического центра ФТФ, пользуется услугами НИИ ЯФ ТПУ, Научно-аналитического центра ТПУ, центров коллективного пользования, совместно с зарубежными партнерами использует оборудование ведущих научных центров за рубежом.

МНОЛ включает в себя следующие лаборатории: