ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

инженер ИО ФТИ
e-mail: lim@tpu.ru

Историческая справка
24 августа 1957 года вышло Постановление Совета Министров СССР о создании в стране сети научно-исследовательских институтов для развития исследований по ядерной физике и подготовки кадров для атомной промышленности. 10 января 1958 года был подписан Приказ Министерства высшего образования СССР об открытии в Томском политехническом институте НИИ ТПИ, который затем был переименован в НИИ ядерной физики. В НИИ ТПИ была образована лаборатория ядерных исследований (ЛЯИ), которую возглавил Альфред Карлович Берзин.

Монтаж и пуск циклотрона Р-7М осуществляли сотрудники сектора нейтронной физики ЛЯИ под руководством Леонида Семёновича Соколова. Физический пуск циклотрона, состоявшийся 6 ноября 1959 года, открыл первую страницу развития фундаментальных и прикладных работ в области ядерной и радиационной физики в ТПИ, Томске и Сибирском регионе.

В сооружении и запуске циклотрона участвовали Юрий Степанович Попов – непосредственный руководитель работ по сооружению циклотрона, Игорь Васильевич Логунов, Александр Георгиевич Саксин, Александр Иванович Комов, Николай Васильевич Пирогов и другие. В настоящее время в лаборатории трудятся высококвалифицированные специалисты, обеспечивающие надежную работу ускорителя. Большой вклад в обеспечение надёжной работы и модернизацию циклотрона внесли сотрудники лаборатории ПРВ НИИ ЯФ Н.В. Пирогов, А.В. Безмага, Л.В. Громов, С.В. Гудков, В.М. Обухов, А.С. Шерин, А.Л. Шипилов и другие.

Первоначально ускоритель обеспечивал ускорение протонов, дейтронов и альфа-частиц до фиксированной энергии 6,8 МэВ/нуклон. В результате модернизации практически всех систем ускорителя циклотрон был переведен в режим работы с плавной регулировкой энергии ускоренных ионов.

Технические характеристики циклотрона Р-7М (У-120) НИИ ЯФ ТПУ

Изменение энергии шаг регулировки 0,5 МэВ
Диаметр полюса, см 120
Конечный радиус ускорения, см 53