ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Стандартное меню подразделений (новое)
Поиск по порталу:

Название подразделения

Научная школа
    Видео о нас

Томская научная школа механической и физико-технической обработки известна не только в России, но и в мире благодаря научным трудам профессоров А.М. Розенберга, Н.Н. Зорева, А.Н. Еремина, М.Ф. Полетики, Г.Л. Куфарева.

Труды этих ученых и их учеников в значительной степени определили современные представления о процессе резания, взаимосвязи явлений в этом сложном процессе, способствовали существенному повышению эффективности обработки резанием современных конструкционных материалов.

В настоящее время научную репутацию школы поддерживают профессора С.И. Петрушин, С.В. Кирсанов и ряд других исследователей.

За последние 10 лет представителями Томской научной школы механической и физико-технической обработки защищено 10 кандидатских диссертаций, опубликовано 9 монографий, получена Премия Правительства Российской Федерации в области образования (за 2009 г.).