ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

История института

Институт создан 01.06.2010 г. в соответствии с программой развития ГОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» на 2009-2018 годы на базе кафедр Института геологии и нефтегазового дела, химико-технологического и машиностроительного факультетов. Институт объединил старейшие отделения университета - горное и химическое.

Горного отделение было открыто в 1901 году в составе Томского технологического института имени Императора Николая II. Неоценимую роль в организации горного отделения сыграл выдающийся российский геолог Владимир Афанасьевич Обручев, который работал в ТТИ с 1901 по 1912 год.

Среди выпускников горного отделения целая плеяда выдающихся учёных, инженеров и организаторов производства. Это М. А. Усов, первый в Сибири академик АН СССР, с именем которого связано становление ее горнодобывающей промышленности и первенца геологической службы — Сибгеолкома; академик К. И. Сатпаев, организатор и первый президент Академии наук Казахстана; профессор Н. Н. Урванцев, - первооткрыватель Норильского рудного района; профессор-горняк Д. А. Стрельников, среди учеников которого 14 Героев социалистического труда; профессор М. К. Коровин, один из первых указавший на перспективы нефтегазоносности Западной Сибири, и многие другие.

Полезные ссылки: