ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

04.10.2014
Информационное агентство «ОРУЖИЕ РОССИИ». Томские ученые к 2015 году создадут новый материал для защиты космических кораблей от радиации

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработают к концу 2015 года для ракетно-космической отрасли РФ новый сверхпрочный пластик со свойствами брони и композит с высоким уровнем радиационной защиты. Об этом сообщил директор Института физики высоких технологий вуза Алексей Яковлев.

По его словам, в настоящее время в ТПУ реализуется проект, который посвящен созданию материалов для экстремальных условий. Партнером вуза по космической тематике является РКК "Энергия".

"Разрабатываем термореактивные пластики, которые обладают сверхпрочностью. Они фактически заменяют броню. На основе этих материалов могут быть получены сверхпрочные, надежные и легкие конструкции для ракетно-космической техники", - рассказал А.Яковлев.

Термореактивный пластик, разработанный в Томске, будет отличаться от существующих аналогов повышенной прочностью. Его можно будет использовать также для авиа- и автомобилестроения, военной промышленности и в других сферах.

"Мы предлагаем некую комбинацию веществ, в которой этот композит еще никто не получал, поэтому у него будут уникальные свойства. По этому направлению тесно сотрудничаем с Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН", - пояснил ученый.

А.Яковлев сообщил, что также ученые ТПУ работают над созданием радиационно-стойкого композита для ракетно-космической отрасли на основе нанопорошков. "Он суперлегкий, со свойствами эрозионной стойкости, защищает оборудование от радиационных полей на орбите", - отметил он. Материалы должны быть готовы к концу 2015 года.

Яковлев Алексей Николаевич - директор Института физики высоких технологий ТПУ.

1971 года рождения, кандидат физико-математических наук, доцент, выпускник 1994 года Физико-технического факультета Томского политехнического университета, инженер-физик по специальности «Экспериментальная ядерная физика и физика плазмы».

В 2002 году присуждена ученая степень, 2007 присвоено звание "Доцент по кафедре Лазерной и световой технике". В 2009 году закончил обучение по магистерской программе "Менеджмент в научно-образовательной сфере", присвоена степень "Магистр" по направлению 080500 "Менеджмент".

С 1994 года по 2007 год работал в должностях: младший научный сотрудник, инженер, ассистент, доцент ТПУ.

С 2007 по 2009 гг. работал в должности заместителя проректора по учебной работе ТПУ.

С 2009 по 2011 гг. - директор Информационно-исследовательского центра ТПУ.

С ноября 2011 г. по январь 2012 г. - заместитель начальника Информационно-аналитического управления ТПУ.

С января по март 2012 года - заместитель директора по научной работе Института физики высоких технологий (ИФВТ) ТПУ.

С 19 марта 2012 г. по 30 декабря 2013 г. - проректор-директор ИФВТ ТПУ.

С 31 декабря 2013 г. по настоящее время - директор Института физики высоких технологий, по совместительству заведующий кафедрой Лазерной и световой техники ИФВТ ТПУ.

За время работы в ТПУ стал:

-победителем конкурса грантов президентской программы «Интеграция» для молодых ученых - 1999 г.;

-лауреатом премии для молодых ученых Российских высших учебных заведений в области технологии новых материалов 2000 года, учрежденной Международной академией наук высшей школы;

-победителем конкурса грантов В.Потанина Сибирского федерального округа для молодых преподавателей в 2003 году;

-исполнителем грантов Министерства образования РФ для научных исследований (Грант №01980004587, 1999 г., Грант №01200008652, 2000-2004 гг.);

-исполнителем грантов Российского фонда фундаментальных исследований (Грант №01-02-18035, 2001 г., Грант №04-02-16339, 2004-2007 г., 2008-2009 г.);

-исполнителем единого наряд-заказа по тематическому плану НИР Томского политехнического университета по заказу Федерального агентства по образованию РФ (2004-2009 гг.);

-исполнителем проекта: «Создание научно-технического обеспечения технологии непрерывной подготовки научных кадров по приоритетным направлениям науки и техники в нецентральных ВУЗах» по заказу Федерального агентства по образованию РФ (2005 г.);

-исполнителем комплексной программы развития Томского политехнического университета 2001-2005 гг., а также на 2006-2010 гг.;

-разработчиком программы развития и становления ТПУ как Национального исследовательского университета 2009-2018 гг.

Источник: Информационное агентство «ОРУЖИЕ РОССИИ».

Контактное лицо:

Коновод Александр Сергеевич
Тел.: +73822606001
Вн.тел.: 2599
E-mail: konovod@tpu.ru
г. Томск, пр. Ленина 2а,
cтр. 11а (11а корпус ТПУ),
ауд. 15

Полезные ссылки:

Новости ИФВТ на сайте news.tpu.ru

Лекции, мастер-классы, экскурсии

Конкурс научных работ школьников «ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ»