ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

История института

Институт физики высоких технологий организован 1 июня 2010 года в соответствии с программой развития Национального исследовательского Томского политехнического университета на 2009-2018 годы на базе научно-исследовательских лабораторий НИИ высоких напряжений и кафедр электрофизического, машиностроительного, химико-технологического факультетов и факультета естественных наук и математики, объединив в себе лучшие достижения и опыт в научной и образовательной деятельности за более чем вековую историю.

Механическое отделение ТТИ.

Химическое отделение ТТИ.

Подготовка специалистов по направлениям института началась с 1900 года на первых двух отделениях (механическом и химическом) Томского технологического института имени Императора Николая II. В создании химического отделения института принимал активное участие известный ученый-химик Д.И. Менделеев. Профессора Т.И. Тихонов и А.Н. Добровидов заложили основы сибирской школы металловедения и механической обработки металлов резанием, получившей дальнейшее развитие в работах его учеников. Профессор Н.М. Кижнер сделал несколько крупных открытий в области химических реакций, названных его именем и вошедших во все учебники органической химии. Заметный вклад в становление образовательного процесса первых отделений, развитие науки и исследование Сибири внесли профессора-физики Б.П. Вейнберг и А.А. Воробьев.

Лаборатория авиационных двигателей.

Занятия по черчению.

За прошедшую вековую историю в соответствии с потребностями развивающейся экономики Сибири происходили неоднократные преобразования и перепрофилирования направлений подготовки специалистов, создание на их базе новых кафедр, факультетов, НИИ, вузов, в том числе в других городах Сибири с развивающимися производствами. В 1946 году по инициативе и под руководством ректора ТПИ, профессора Александра Акимовича Воробьева была организована кафедра техники высоких напряжений. Достигнутые значительные научные результаты этой кафедры послужили основанием для создания в 1957 году НИИ ядерной физики и автоматики, а в 1968 году НИИ высоких напряжений, научные достижения и разработки которых известны далеко за пределами России.

Гордостью института являются его выпускники. Сегодняшние студенты равняются на таких корифеев отечественной и мировой науки и техники, как:

Камов Николай Ильич
всемирно известный конструктор вертолетов.

Валединский Анатолий Иванович
заместитель генерального конструктора космических аппаратов.

Квасников Александр Васильевич
ведущий ученый в области авиационных и космических двигателей.

Месяц Геннадий Андреевич
первый вице президент РАН,