Чернякова Екатерина Сергеевна
Кандидат технических наук

Отделение химической инженерии, Доцент

07 марта 2021 / Sunday / Неделя четная

В 2007 году окончила Томский политехнический университет, Химико-технологический факультет:

• 2006 году получила степень бакалавра техники и технологии по направлению «Химическая технология и биотехнология» (диплом с отличием);
  • 2007 году получила квалификацию инженера по специальности «Основные процессы химических производств и химическая кибернетика» (диплом с отличием).

После окончания университета обучалась в очной аспирантуре на кафедре химической технологии топлива химико-технологического факультета по специальности 05.17.08 – Процессы и аппараты химических технологий (научный руководитель – д.т.н., профессор, Иванчина Э.Д.).

В ноябре 2010 г. подготовила и защитила в диссертационном Совете Д 212.269.08 кандидатскую диссертацию по теме: «Повышение эффективности работы реакторного узла процесса риформинга бензинов с неподвижным зернистым слоем катализатора».

По результатам своей научной и преподавательской деятельности отмечена:

• Дипломом II степени за «Учебно-лабораторный комплекс технологических моделирующих систем процессов нефтепереработки и нефтехимии» в конкурсе «Использование современных информационных технологий в учебном процессе» по итогам 2007.
  • Дипломом III степени в конкурсе «Лучший аспирант 2010 года Томского политехнического университета».
  • Диплом I степени за разработку проблем ресурсоэффективности образовательной программы «Оптимизация и организация ресурсосберегающих систем при подготовке кадров для нефтеперерабатывающей промышленности» в конкурсе «Лучшая разработка ресурсоэффективности в образовательных программах» по итогам 2012 г.
  • Благодарственным письмом за большой вклад в организацию кураторской деятельности в подразделении и участие в конкурсе «Лучший куратор года» – 2013 Национального исследовательского Томского политехнического университета.
  • Диплом и медаль профессионального инженера России по итогам Всероссийского конкурса «Инженер года» по версии «Инженерное искусство молодых» в номинации «Химия».

Отмечена специальной государственной стипендией Правительства Российской Федерации в 2009-2010 учебном году. Выиграла грант РФФИ № 08-03-16005-моб_з_рос на участие в конференции «Научные основы приготовления и технологии катализаторов». Является исполнителем гранта РФФИ 1.748С2011 (11-07-98001-р_сибирь_а) по теме "Методы прогнозирования ресурсоэффективности нефтехимических процессов в сложных технологических условиях" и Грaнт президeнтa Poссийcкoй Фeдеpaции для гoсудаpствeннoй пoддepжки ведyщиx нayчных шкoл Pocсийcкoй Фeдeрaции НШ-422.2014.8. Также является исполнителем ряда хоз.-договорных работ с оплатой.

Повышение квалификации:

• 2008 г. - курсы повышения квалификации по направлениям: Компьютерные сети (с использованием Windows Server 2008); СУБД (с использованием SQL Server 2008); Современные средства разработки программного обеспечения (с использованием Visual Studio 2008).
  • 2010 г. - обучение в семинаре для диссертантов 2010-2011 года в рамках «Школы молодого ученого».
  • 2011 г. - курсы повышения квалификации по программам «Электронные учебные ресурсы: создание и использование в учебном процессе» и «Проектирование профиля профессиональной деятельности субъектов инновационных университетов».
  • 2013 г. - курсы повышения квалификации по программе «Организация деятельности куратора в инновационном вузе».
  • 2014 г. - курсы повышения квалификации по программе «Проектирование и разработка электронных курсов для смешанного обучения на базе LMS Moodie».

В настоящее время Чернякова Е.С. работает доцентом на кафедре химической технологии топлива и химической кибернетики Института природных ресурсов ТПУ, преподает студентам такие дисциплины как «Информатика», «Углубленный курс информатики», «Системы управления химико-технологическими процессами», а также руководит выпускными квалификационными работами.