Нет данных.
19 апреля 2024 / Friday / Неделя четная

Кирсанов Сергей Васильевич, д.т.н, профессор работает на машиностроительном факультете Томского политехнического университета с 1972 г. после его окончания.

В 1998 г. он первым поступил в только что открытую на машиностроительном факультете ТПУ очную докторантуру, а в 2000 г. досрочно защитил в Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН» докторскую диссертацию.
Последняя была признана ВАК РФ наиболее значимой из докторских диссертаций, защищенных в 2000 г. по специальности 05.03.01 -«Технология и оборудование механической и физико-технической обработки» и опубликована в издательстве «Глобус» (г. Москва) в виде монографии «Повышение эффективности обработки точных отверстий в машиностроении».

После защиты докторской диссертации Кирсанов С.В. активно занялся подготовкой научно-методического обеспечения курсов «Резание материалов» и «Режущий инструмент», читаемых в вузах технического профиля.
В результате с 2003 г. им при участии сотрудников МГТУ «СТАНКИН» опубликовано 10 учебников и монографий общим тиражом 15750 экз.

За цикл учебно-методических и научных трудов «Инструментальное обеспечение машиностроительных производств» для образовательных учреждений высшего профессионального образования Кирсанову С.В. присуждена Премия Правительства РФ в области образования за 2009 год.

Кирсанов С.В. имеет звание Почетный работник угольной промышленности (1996 г.)

Грамоты

1. За большой вклад в подготовку специалистов и развитие университета (Зам. мэра г. Томска В. И. Вакс) 2004 г.
  2. За большой вклад в развитие университета и в связи со 110-летием со дня его основания (Глава администрации Кировского р-на г. Томска В. И. Вакс) 2006 г.

Дипломы ТПУ

1. I степени за учебник «Металлорежущие инструменты» 2004 г.
  2. I степени за учебник «Режущий инструмент» 2005 г.
  3. I степени за учебник «Режущий инструмент» 2006 г.
  4. III степени за монографию «Инструменты для обработки точных отверстий» 2003 г.
  5. III степени за монографию «Обработка металлов резанием: Справочник технолога» 2004 г.
  6. II степени за монографию «Справочник конструктора-инструментальщика» 2006 г.