POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в г. Томске
Нет данных.
25 апреля 2024 / Thursday / Неделя нечетная

Для размещения кафедры после соответствующего переоборудования было выделено помещение рекреационной зоны четвертого этажа 19 учебного корпуса.

Кафедре утвердили объем учебных поручений 5223 часа. Для сравнения: учебная нагрузка в осеннем семестре 2011–2012 учебного года составила по плану 11921 час.

Исполнение обязанностей заведующего кафедрой РКИ до проведения выборов в установленном порядке на период с 01 октября 2002 до 1 марта 2003 было поручено Наумову Валерию Геннадьевичу, доценту кафедры РЯЛ (0,5 ст., совместитель), ставшему затем первым в истории кафедры заведующим. Помощником заведующего кафедрой по учебно-методической работе стала старший преподаватель Вера Ивановна Моторина. С 1 марта по 21 июня 2004 до проведения выборов в установленном порядке ей было поручено исполнение обязанностей заведующего кафедрой (приказ № 1554 от 17.03.2004). С 22 июня 2004 по 16 сентября 2014 кафедру возглавляла кандидат филологических наук, доцент Михалева Елена Владимировна. С 17 сентября 2014 руководителем кафедры, преобразованной в 2018 году в отделение, стала кандидат филологических наук, доцент Шерина Евгения Алексеевна.

Первыми сотрудниками кафедры стали Мишанкина Наталья Александровна, Мухачева Анна Михайловна, Коберник Любовь Николаевна, Потураева Евгения Алексеевна, Ильиных Ольга Викторовна, Рустамова (Аглеева, Шепелева) Анна Сергеевна, Моторина Вера Ивановна, Пономарева Людмила Анатольевна, Макавчик Вера Олеговна. Чуть позже пришли Шерина Евгения Алексеевна, Ярица Людмила Ивановна, Капелюшник Евгения Владимировна, Аввакумова Александра Валерьевна, Лелик (Шевченко) Наталья Евгеньевна.

В течение всех лет существования кафедра динамично развивалась. Менялся численный и качественный состав.

Если в 2002 году на кафедре работало всего 10 преподавателей (из них – один кандидат филологических наук), то уже к июню 2007 года численность сотрудников кафедры увеличилась до 28 человек. В ноябре 2007 года после прохождения по конкурсу на кафедру трудоустроились еще 12 преподавателей.

С 01.10.2015 к кафедре РКИ была присоединена кафедра русского языка и литературы.

На 01.06.2016 численность сотрудников кафедры составляла 95 человек, в т.ч. 4 сотрудника УВП и 91 сотрудник ППС.