ССО ТПУ > История ССО ТПУ
29 ноября 2020 / Sunday / Неделя четная
Авторизация



Группа в Контакте Группа в Facebook Группа в Twitter
  
    Исторические вехи     

ОПЫТ ПРОШЛОГО - УСПЕХ НАСТОЯЩЕГО…

Для того, чтобы всю ощутить масштабность работы студенческих отрядов, мы предлагаем окунуться к истокам. Ведь не зная прошлого, невозможно осмыслить и понять настоящее, заглянуть в будущее. Нам, как продолжателям этого великого движения надо знать историю дела, ведь опыт , полученный предшественниками поможет избежать многих ошибок.

Уже в 1920- 1930 гг. появилось первое упоминание о ССО. Студенты Томска принимали участие в индустриализации страны, работая на стройках и в других сферах производства в «В 1924 г. По инициативе комсомольцев из студентов ТПИ был создан строительный отряд, который построил первую в Сибири сельскую гидроэлектростанцию в селе Горскино Томской губернии. Разнообразной и действенной была помощь томского студенчества в создании рало-Кузнецкого комбината». В память о пребывании студентов в Казахстане оставлены улицы Университетская, Томская, Студенческая, Политехническая.

1958 год – Первый строительный отряд

Ежегодно большая группа студентов вузов г. Томска выезжала для оказания помощи в строительстве труженикам колхозов и совхозов нашей области. Долгое время эта помощь заключалась в заготовке кормов и уборке урожая. В 1958 г. Комитетами ТГУ И ТПИ были скомплектованы первые студенческие строительные отряды, которые взялись за конкретное дело - построить птичники. Эту инициативу поддержали комсомольцы других вузов.

17 апреля 1965 г. – строительные отряды, направлены для работы в Алжир

Заседанием бюро Томского обкома ВЛКСМ «О рекомендации группы студентов г. Томска в состав советского студенческого строительного отряда, отъезжающего в Алжир» были рекомендованы Гавреленко Виктор Андреевич – студент 4 курса ГРФ, Шумихина Вячеслава Федоровича – студента 4 курса АВТФ

29 августа 1965 г. – Заслуженные награды

Постановление штаба студенческих строительных отрядов г. Томска об итогах работы на целине о присвоении отрядам ТПИ:

  • Второго места с вручением почетного вымпела «Лучший строительный отряд» и награждением Почетной грамотой Томского ГК ВЛКСМ отряду ТПИ (совхоз «Булаевский»), командир Колышкин В., замполит Грегоревский Б.
  • Седьмого места отряду ТПИ (Совхоз «Советский»), командир Елсуков В., замполит Омельницкий А.
  • Девятого места отряду ТПИ (совхоз им. Таманской дивизии), командир Гришманов Г., замполит Щебетова В.
  • Десятого места отряду ТПИ (совхоз «Узункульский»), командир ЮМЖАКОВ В., замполит Долдин Н.
  • Отряд ТПИ (совхоз «Булаевский»), замполит Григоревский Б. признан лучшим по организации политико-воспитательной и шефской работы на целинной студенческой стройке 1965 г.
  • Постановлением бюро Горкома ВЛКСМ за достигнутые производственные успехи на строительстве жилых культурно-бытовых, производственных объектов и оказание большой помощи в организации воспитательной работы на «планете Целина» был занесен отряд ТПИ

Летом 1964 г. Выехал первый отряд студентов ТПИ, ТИСИ на строительство жилья для нефтеразведчиков Александровского Района.

12 мая 1969 г.

Постановление областного штаба об оплате половины стоимости туристической путевки в Японию Ильи Тимофеевича Цимбалиста, за многолетнюю руководящую работу в областном студенческом строительном отряде.

20 сентября 1969 г.

Отряд ТПИ «Каникула» (командир – Пригородов В.С., комиссар – Москвитин А.) признан лучшим линейным отрядом областного строительного отряда.

Отряды «Каникула», «Ассоль» (отряд отделочников г. Стрежевого), «Чайка» награждены Почетной грамотой.

1971 г.

За высокие показатели в труде и активное участие в общественно-политической, культурно-массовой и шефской работе в третьем трудовом семестре 1971 г. награждены грамотами обкома ВЛКСМ лучшие линейные отряды, среди них отряды ТПИ:

Отряд «Синильга» (командир Кугель Е., комиссар Ильина Т.), отряд «Меридиан» (командир Таран В., комиссар Тельнов В.), отряд «Энергия» (командир Калугин В., комиссар Бопп В.)

1972 г.

ТПИ (секретарь комитета ВЛКСМ Часовских М.Н.) был признан лучшим вузом по подготовке к третьему семестру. Отряд «Север» ТПИ (командир Саженов П., комиссар Угорелов С.) был признан лучшим районным отрядом.

1973 г.

ТПИ (ректор – Каляцкий И.И., секретарь комитета ВЛКСМ – Часовских М.) был признан лучшим коллективом по организации трудового семестра. Отряд «Энергия» (командир Ким Хен Дюн) – лучший специализированный отряд. 1973, 1974 гг. - ОТРЯД «Север» (командир Виноградов Виктор, комиссар Каминский Алексей) признан лучшим районным отрядом.

1975 г.

Отряд «Энергия» занял второе место в соревновании районных отрядов, перевыполнил производственную программу, задание по фондам увековечивание памяти защитников Родины и строительства г. Гагарина.

1976 г.

«Прогресс» (командир Перницкий В., комиссар Кондаков П.) – лучший районный студенческий отряд, занесен в Книгу Почета областной комсомольской организации.

«Каникула» (командир Непша Н., комиссар Соловьев А.) –лучший линейный студенческий отряд, занесен в Книгу Почета областной комсомольской организации. Студенческий отряд им С. Вицмана (командир Титов В., комиссар Козлов В.) – лучший линейный отряд.

«Русичи» (командир Олекс В., комиссар Козлов В.) – лучший линейный отряд.

«Синильга» (командир Мошкина Т., комиссар Богданова И.) – лучший линейный отряд в движении «Молодежь за антиимпериалистическую солидарность, мир и прогресс».

1977 г.

«Прогресс» (командир Раухвергер Н., комиссар Богданова И.) занял третье место в смотре-конкурсе зональных отрядов с вручением Почетных грамот ОК ВЛКСМ и ценных подарков. «Русичи» (командир Тен А., комиссар Седулеко О.) - лучший линейный отряд (за успешное выполнение производственных планов, сокращение сроков строительства, большую идейно-воспитательную работу).

«Астра» (командир Васильева Н., комиссар Колобова О.), «Авангард» (командир Кондаков Т., комиссар Кубай В.), «Гефест» (командир Букинина Л., комиссар Мартынюк Н.) – лучшие среди специализированных отрядов отделочников.

«Каникула» (Командир Голоскоков И., комиссар Соловьев А.) – лучший отряд в движении «Комсомол – сельской школе»

«Синильга» (Командир Ежова Т., комиссар Чернова М.) – лучший линейный отряд в движении «Молодежь за антиимпериалистическую солидарность, мир и прогресс».

«Механик» (командир Кривенко В., комиссар Шатрицкий С.) – лучший отряд в движении «Животноводство – ударное дело комсомола»

«Селена» (командир Заварина А., комиссар Жемчугова Е.), «Катюша» (командир Балейкина В., комиссар Шелепова С.) – лучшие отряды в движении «Олимпийские игры – не только для олимпийцев».

1978 г.

Отряды «Русичи» (командир Саломатов Ю.П., комиссар Сидунко О.), «Кедр» (командир Ерышов С., комиссар Макаров С.) заняли первое место среди линейных студенческих строительных отрядов.

Отряд «Олимп-80» признан лучшим в движении «Олимпийские игры – не только для олимпийцев».

1979 г.

За успехи в коммунистическом воспитании молодежи, подготовке студенческих отрядов к трудовому семестру ТПИ (секретарь комитета ВЛКСМ Хмелев В.) было присуждено первое место среди комсомольских организаций учебных заведений.

1982 г.

ТПИ ректор (Чучалин И.П.,) присуждено первое место за лучшую организацию деятельности студенческих отрядов на 1982-1985 гг.

«Прогресс» (командир Ширянин О.Г., комиссар Лошкарев А.П., главный инженер Красик Я.Е.) - третье место среди районных студенческий отрядов.

«Технолог» (командир Богдан А., комиссар Юрьев С.) – первое место среди линейных студенческих отрядов

«Каникула» (командир Неруш Г., комиссар Зайцев А.) – третье место среди линейных студенческих отрядов.

«Современник» (командир Гавриков А.А.) – третье место среди районных студенческих сельскохозяйственных отрядов.

1983 г.

ТПИ (ректор Чучалин И.П.) присудили первое место с вручением переходящего Красного знамени Томского облисполкома, облсовпрофа и обкома ВЛКСМ и денежной премии в размере 1000 рублей.

«Каникула» - первое место среди линейных студенческих отрядов общестроительного направления.

«Колос» (командир Лебедев В.А., комиссар Иванов В.К.) - второе место среди районных студенческих сельскохозяйственных отрядов

«Нива» (командир Федотов В.М., комиссар Жульмин В.И.) – третье место среди районных студенческий отрядов.

1985 г.

ТПИ (ректор Чучалин И.П.) – второе место среди ВУЗов

«Прогресс» (командир Красик Я.Е., комиссар Корнев Е.К.) - первое место среди зональных студенческий отрядов

«Аэлита» - второе место среди линейных отрядов общестроительного направления

«Кожевниковский» (командир Караушев В.Ф., комиссар Щербаков В.Н.) - второе место среди районных студенческих сельскохозяйственных отрядов.

«Прогресс» - третье место среди районных отрядов.

«Аэлита» - первое место среди линейных студенческих отрядов общестроительного направления.

«Искатель» - второе место среди линейных студенческих отрядов общестроительного направления

«Пульс» - первое место среди студенческих отрядов проводников.

«Север» (командир Колодяжников В.В., комиссар Чичуров С.А.) – третье место среди районных студенческих сельскохозяйственных отрядов.

1988 г.

«Прогресс» (командир Пересторонин П., комиссар Сотникова Н.) - второе место среди зональных студенческих отрядов.

«Аэлита» (командир Стогнушко Д., комиссар Подковырин С.) – третье место среди линейных студенческих отрядов.

«Гренада» (командир Симуткин А., комиссар Матуленко Е.) – первое место среди студенческих специализированных педагогических отрядов.

«Механик» (командир Нарыжный В., комиссар Тарасенко В.) – первое место среди студенческих механизированных отрядов комбайнеров.

1990 г.

ТПИ (ректор Похолков Ю.П., командир штаба Ю.Сидько, председатель профкома Р.Смоляр) – третье место среди ВУЗов.

«Прогресс» (Командир Сидько Ю., комиссар Сотникова Н. )- первое место среди районных студенческих отрядов.

«Электра» (командир Драничников С.) – третье место среди линейных студенческих отрядов.