Каникула * / Доска объявлений / Мельников Юрий Семенович
ССО Синильга в Контакте
Летопись ССО по годам

Спасибо, Юрий Семенович!

Юрий Семенович Мельников и весь зал встает. Продолжительные аплодисменты не стихают несколько минут.
Я не знаю, что нужно сделать, чтобы заслужить такую любовь и уважение - наверно нужно просто жить единой жизнью со студентами с их радостями и печалями, с особым пиететом к тому поколению, которое завтра придет на предприятия, заводы, лаборатории…
Как-то установилось, что статьи пишутся к юбилеям и разным датам. Эта статья не юбилейная – просто так совпало и просто так захотелось рассказать и поделиться.

Прошло празднование 50-летие факультета.

22 апреля 2011 года я зашел в приемную института кибернетики. Мне захотелось, чтобы на книге выпущенной к 50-летию факультета автоматики и вычислительной техники Томского политехнического университета вместе с автографом Александра Максимовича Малышенко в книге остался автограф и автора воспоминаний о студенческой жизни на факультете Юрия Семеновича Мельникова.
… и появилась редкая и уникальная возможность: мы просидели и проговорили с Юрием Семеновичем больше трех часов. Мы многое вспомнили, хотя наверно за такое время не все можно переговорить и невозможно в такой маленькой статье все рассказать. Но пусть она станет маленькой частью той признательности, которую испытываешь к этому человеку.

Юрий Семенович всегда был заинтересованным собеседником, и он всегда был в гуще событий студенческой жизни. Находил время встретиться не только с лидерами студенческого сообщества, но и не пренебрегал возможностью познакомиться с бытом и жизнью студентов. Он часто приходит в общежитие и не потому, что нужно было делать какие то рейды для галочки, а по зову своего сердца.

С первых дней на посту декана, к нему шли студенты со своими предложениями и находили отклик. Юрий Семенович был не только поддерживателем и сторонним наблюдателем, безучастным соглядателем. Но и самым активным участником многих студенческих событий. Он сразу понял и ощутил, что для того чтобы студенту было хорошо учиться, нужно и хорошо отдыхать и иметь хорошие бытовые условия.

Он всегда приходил на дни рождения клуба и в своем приветственном слове он неоднократно говорил всем поколениям каникуляров: «Берегите свою Каникулу».

И то, что в космос улетит эмблема с надписью о 50-летии АВТФ, а на самом верху этой таблички будет красоваться звезда Каникула и в этом немалая заслуга Юрия Семеновича. Ведь именно благодаря Юрию Семеновичу понятия АВТФ и Каникула стали неразрывными и едиными.

В конце 80-х начале 90-х годов в стране наступил перестроечный бедлам, и многое из того, что было хорошего в нашей повседневной жизни, выплеснули вместе с грязной водой.
Пришла беда и на АВТФ. И видя, что творится в общежитии факультета, именно в этот момент Юрий Семенович пришел и сказал: «Хочу быть деканом».

Он вновь пошел в общежитие и стал искать активных студентов. И уже при самом его непосредственном руководстве и самой активной помощи в общежитии был восстановлен клуб «Каникула». Сегодня единственный клуб в общежитиях ТПУ.
Сегодня в этом, может и очень непрезентабельном снаружи, доме на Вершинина 39а, но так любимым всеми поколениями студентов АВТФ после очередного закрытия клуба, вновь начинает кипеть студенческая жизнь. Сегодня студентам предлагают жить в более комфортабельных условиях в других общежитиях, но студенты не хотят покидать дом, который на время их учебы в институте стал поистине для них вторым домом. И все это не без участия Юрия Семеновича.

Самый первый Почетный член клуба «Каникула» и единственный награжденный студенческим орденом «Рыцарь». Я не знаю, сколько различных наград у Юрия Семеновича – думаю, что не мало. Но самая искренняя признательность, уважение и любовь студенческого сообщества - этого не купишь, ни за какие коврижки. К нему шли, к нему и сегодня идут студенты за советом.

5 лет заведования кафедрой АиТ, более 20 лет в должности декана факультета. И пусть сегодня уже нет такой должности, и факультет уже называется по-другому, но для всего студенчества АВТФ он навсегда останется нашим Деканом. Деканом с большой буквы.
Искренняя благодарность, уважение и любовь. Спасибо Юрий Семенович, за то, что Вы с нами!

Анатолий Соловьев                                                                                                     2013.06.01.

PS

Юрий Семенович! Эту статью начал писать практически два года тому назад. И все время что-то мешало, что-то казалось недосказанным, но вот сегодня я сел и как-то сразу легко ее закончил. Эта маленькая частица, той признательности за Ваш труд и за наше общение.
Спасибо за науку! Счастья, здоровья и долголетия!

Анатолий Соловьев                                                                                              2013.06.02.

Каникула * / Доска объявлений / Мельников Юрий Семенович

Tomsk Polytechnic University