Форум Томского политехнического университета

Добро пожаловать, вы не авторизованы.
 
ru
 Все форумы >  Образовательная деятельность > Всё о САПР > ANSYS
 Оценка этой темы 
Sergey O. Kotov 
Показать ссылку на это сообщениеИзвестить модератора об этой теме 
[forum]

Сообщения: 61
Присоединился: 20-June-2009
Пользователь N°: 47


ansys.jpg
Обсуждение задач, решений, инструментов инженерных  расчётов в ANSYS 12.1 (Academic Teaching Advanced).
Обмен опытом работы!
21.03.2011 Новости:
  • ЗАО КАДФЕМ Си-Ай-Эс (CADFEM CIS) предоставляет доступ к разработанным компанией обучающим видео-материалам. Доступные сейчас материалы охватывают вопросы прочности, долговечности и гидрогазодинамики, а также приемы подготовки геометрии и расчетных сеток. В ближайшее время серия существенно дополнится новыми материалами по электростатике и электродинамике и тепловым задачам.
  • Компания КАДФЕМ Си-Ай-Эс (CADFEM CIS), авторизованный дистрибьютор ПО ANSYS, при поддержке корпорации ANSYS, Inc., проводит в 2011 году Всероссийский конкурс студенческих дипломных работ в областях математического моделирования, расчетного анализа и технического проектирования, где для получения основных результатов используется программный комплекс ANSYS Academic Research или ANSYS Academic Teaching. Условия конкурса - см. прикреплённый файл.

Прикрепленных файлов
CADFFEM_CIS_ANSYS.pdf cadffem_cis_ansys.pdf ( 254.59Kb ) Количество скачиваний: 1216
Редактировалось: 21/03/2011 08:18:56 пользователем Sergey O. Kotov --

Best regards,
Sergey Kotov

Центр Программно-Технологического Обеспечения Электронного Обучения
Институт Электронного Обучения
Томский Политехнический Университет
_________________________________________________
CSTSeL
(E-Learning Institute, Center for software technology support e-learning)
Tomsk Polytechnic University
Tomsk
Russian Federation
e-mail: kso@tpu.ru
IP-Phone (work): +7 (3822) 701-777 (1297)



Wed 21/04/2010 14:55:20
offОтправить пользователю личное сообщение
К началу страницы
Andrey V. Batranin 
Показать ссылку на это сообщениеИзвестить модератора об этой теме 
[forum]

Сообщения: 69
Присоединился: 13-June-2009
Пользователь N°: 11


Приятно видеть такое бурное движение в интересном мне направлении - САПР. :)
Признаться, много про Ансис слышал, но к своему стыду ни разу не видел его в живую. Сергей, скажите пожалуйста, есть ли возможность познакомится с этим пакетом в стенах нашего вуза? Т.е. есть какие-то демо-лицензии или компьютерный класс, где уже все стоит и можно сесть и "потыкать", а?

 
Thu 22/04/2010 14:17:23
offОтправить пользователю личное сообщение
К началу страницы
Sergey O. Kotov 
Показать ссылку на это сообщениеИзвестить модератора об этой теме 
[forum]

Сообщения: 61
Присоединился: 20-June-2009
Пользователь N°: 47


Андрей, на ресурсе Лаборатории №5 ОИО
есть вся информация по продуктам, в том числе по получению лицензий.
 
Редактировалось: 21/03/2011 07:50:07 пользователем Sergey O. Kotov --

Best regards,
Sergey Kotov

Центр Программно-Технологического Обеспечения Электронного Обучения
Институт Электронного Обучения
Томский Политехнический Университет
_________________________________________________
CSTSeL
(E-Learning Institute, Center for software technology support e-learning)
Tomsk Polytechnic University
Tomsk
Russian Federation
e-mail: kso@tpu.ru
IP-Phone (work): +7 (3822) 701-777 (1297)



Fri 23/04/2010 10:34:16
offОтправить пользователю личное сообщение
К началу страницы
Andrey V. Batranin 
Показать ссылку на это сообщениеИзвестить модератора об этой теме 
[forum]

Сообщения: 69
Присоединился: 13-June-2009
Пользователь N°: 11


Спасибо! Ознакомимся, ознакомимся...

 
Fri 23/04/2010 13:28:20
offОтправить пользователю личное сообщение
К началу страницы
Evgeniy V. Kostin 
Показать ссылку на это сообщениеИзвестить модератора об этой теме 
[forum]

Сообщения: 6
Присоединился: 21-April-2010
Пользователь N°: 1105


Уважаемые посетители этого форума, если нетрудно напишите, пользуетесь ли вы  ANSYS или может где-то собираетесь его применить, если да то для решения каких задач? Интересно было бы посмотреть примеры  прикладных задач решаемых в ТПУ (любых).

Thu 13/05/2010 10:21:22
offОтправить пользователю личное сообщение
К началу страницы
Andrey V. Batranin 
Показать ссылку на это сообщениеИзвестить модератора об этой теме 
[forum]

Сообщения: 69
Присоединился: 13-June-2009
Пользователь N°: 11


Собираюсь использовать Ансис для решения тепловых задач. Пока только собираюсь.

 
Thu 13/05/2010 13:37:04
offОтправить пользователю личное сообщение
К началу страницы
Evgeniy V. Kostin 
Показать ссылку на это сообщениеИзвестить модератора об этой теме 
[forum]

Сообщения: 6
Присоединился: 21-April-2010
Пользователь N°: 1105


Цитата
Собираюсь использовать Ансис для решения тепловых задач. Пока только собираюсь.

 
Моделирование тепловых процессов очень интересное направление, меня самого оно интересует. Одно время я работал в отделе физических исследований, на предприятии занимавшемся разработкой электронного оборудования специального назначения. Так вот одной из задач которыми мне приходилось занимается -это задача оперативного контроля теплового сопротивления полупроводниковых приборов. ANSYS у меня в то время не было и мне приходилось моделировать тепловые процессы довольно примитивно с помощью программ расчета электрических цепей  Electronic Workbench.То есть я использовал электрическую схему замещения тепловой модели.С помощью таких схем замещения, получалось моделировать даже нестационарные процессы.
     В последнее время группа тепловых режимов, входившая в состав отдела где я работал, начала потихоньку осваивать моделирование тепловых процессов в ANSYS, на сколько я знаю, расчетные значения подтверждались экспериментами.
      А в моей работе вообще экспериментально получить зависимости нагрева кристалла транзистора в импульсном режиме его работы было довольно сложно, т.к. масса прибора небольшая, соответственно теплоемкости небольшие и тепловое сопротивление корпуса маленькое, соответственно тепловой процесс протекает очень быстро.
      Качественно измерить быстро протекающий тепловой процесс с помощью термопар довольно сложно, да и термопары вносили большую погрешность из-за того что их размеры были сравнимыми с размером исследуемого прибора. Поэтому мы использовали термозависимый параметр самого кристалла, то есть в качестве термопары вступал сам кристалл транзистора, а на корпус, который является более массивным по сравнению с кристаллом, крепилась простая термопара,  и таким способом с помощью цифрового осциллографа удавалось записывать короткие нестационарные тепловые процессы и определять импульсные значения тепловых сопротивлений.
       Также мы экспериментировали с инфракрасными (бесконтактными)  измерителями температуры, но они давали не  удовлетворяющую нас погрешность, т.к. температура, измеряемая ими, скачет в зависимости от степени “черноты” поверхности контролируемого объекта, на зеркальных поверхностях вообще эти измерители глючили.
      Таким образом, в процессе своей работы я убедился, что задачи, которые экспериментально решить сложно  (а иногда вобще нельзя), встречаются довольно часто и без такого продукта, как ANSYS, тут не обойтись. Мне даже проходилось сталкиваться с такими случаями, когда заказчики требовали предоставления теплового расчета, проведенного в Catia, т.к. у них видимо вся документация была создана в этой системе и они требовали того же от их смежников.
      Предлагаю писать сюда свои задачи, которые необходимо решить, т.к. осваивать программные продукты лучше и интересней на прикладных задачах, так сказать, в процессе работы.
      В ближайшее время планирую попробовать перекинуть твердотельную модель из CATIA в ANSYS и поэкспериментирую с ней. С  экспортом модели из Inventor должно быть попроще, так как решатель встроенный в Inventor сам построен на ANSYS.  
      Также у нас совместно с сотрудником кафедры прикладной механики ведется работа по освоению модулей CAE встроенных в CAD системы, конкретно в Inventor, хотя с задачами анализа механических нагрузок дело обстоит “немного” сложнее, там граничных условий больше и чтобы расставить их на твердотельной модели необходимо иногда поломать голову.
                       
  Кому интересно обращайтесь, описывайте свои задачи, совместно попытаемся их решить.
Редактировалось: 17/05/2010 09:47:43 пользователем Sergey O. Kotov --
Fri 14/05/2010 15:43:23
offОтправить пользователю личное сообщение
К началу страницы
Andrey V. Batranin 
Показать ссылку на это сообщениеИзвестить модератора об этой теме 
[forum]

Сообщения: 69
Присоединился: 13-June-2009
Пользователь N°: 11


Интересно. Хотя у меня совершенно другой профиль в тепловых процессах. Занимаюсь моделированием сварки и родственных процессов. Если в общем говорить, то интересуют нелинейные пространственные динамические тепловые задачи. Был у Вас такой опыт, коллега?

-----------------------
Кстати, хотел поинтересоваться с целью самообразования, так сказать. Помимо Ансиса какие продукты есть подобного класса (FEM) и возможностей из представленных в нашей стране?

 
Fri 14/05/2010 20:34:30
offОтправить пользователю личное сообщение
К началу страницы
Kayrat K. Manabaev 
Показать ссылку на это сообщениеИзвестить модератора об этой теме 
[forum]

Сообщения: 6
Присоединился: 23-May-2010
Пользователь N°: 1202


Доброго времени суток. Работаю в Ansys12 уже более года, до этого занимался в учебной версии 5.6. Ну что могу сказать? Ansys - вещь отличная! 12 версия с его Workbrench' ем очень удобная в использовании. В основном занимаюсь механическим анализом.Конфигурация ANSYS Structural позволяет проводить практические любые статические и динамические расчеты. Кому интересно - пишите, буду рад помочь. Вот мне интересно, в Томске или ТПУ есть ли курсы по профессиональному осваиванию Ansys'а?


С уважением,
Манабаев К.К.,
Кафедра теоретической и прикладной механики,
Томский политехнический университет,
634050, Россия, г. Томск, пр. Ленина 30,
E-mail: kai1985@mail.ru


Sun 23/05/2010 21:59:56
offОтправить пользователю личное сообщение
К началу страницы
Evgeniy V. Kostin 
Показать ссылку на это сообщениеИзвестить модератора об этой теме 
[forum]

Сообщения: 6
Присоединился: 21-April-2010
Пользователь N°: 1105


Цитата
Интересно. Хотя у меня совершенно другой профиль в тепловых процессах. Занимаюсь моделированием сварки и родственных процессов. Если в общем говорить, то интересуют нелинейные пространственные динамические тепловые задачи. Был у Вас такой опыт, коллега?

-----------------------
Кстати, хотел поинтересоваться с целью самообразования, так сказать. Помимо Ансиса какие продукты есть подобного класса (FEM) и возможностей из представленных в нашей стране?

 
 

Андрей, извините, что долго не отвечал на ваш вопрос, был занят, в том числе и вашим вопросом.

Насчет моего опыта в пространственных динамических задачах, то у меня не было такого опыта. Кстати нельзя поподробнее объяснить вашу задачу.

    Насчет того, какие программные продукты существуют кроме ANSYS, можете почитать например, вот здесь: http://cae.ustu.ru/cont/soft/soft.htm. Но на мой взгляд, вам лучше использовать ANSYS, т.к. сварка представляет совокупность различных физических процессов, а ANSYS  позволяет моделировать такие процессы. Так, например в ANSYS  Multiphysics  можно смоделировать  распределение плотности тока (например, при электродуговой сварке) и в зависимости от распределения плотности тока построить распределение теплового поля. В пакете FLUENT, входящем в состав ANSYS, можно моделировать течение газов и жидкостей, что я думаю пригодится при моделировании газовой сварки.

      Знаете, меня заинтересовал вот какой вопрос: при сварке же метал расплавляется, а как вы собираетесь смоделировать тепловой процесс в расплавленном материале, здесь наверно без FLUENT не обойтись. Лучше, наверное, разбить вашу задачу на отдельные подзадачи, которые по отдельности решить.

      Также можно узнать - нелинейность вашей задачи в основном  будет заключаться в том, что свариваются два разных материала?

      Я тут на днях связывался с компанией “Делкам-Урал”, это поставщик ANSYS для ТПУ, с ними я предварительно договорился насчет проведения  online семинара по ANSYS. Необходимо определить интересующие нас темы для этого семинара. Если вас интересует online семинар (вебинар) по ANSYS, сформулируйте интересующие вас вопросы, я им их перешлю.

Mon 24/05/2010 10:09:13
offОтправить пользователю личное сообщение
К началу страницы
Andrey V. Batranin 
Показать ссылку на это сообщениеИзвестить модератора об этой теме 
[forum]

Сообщения: 69
Присоединился: 13-June-2009
Пользователь N°: 11


По порядку.

1) Ансис применяют для моделирования сварочных процессов. Например, немцы Welding and Joining Institute :: RESEARCH :: FIELDS OF RESEARCH :: BEAM WELDING :: ELECTRON BEAM WELDING Но там без подробностей, просто картинки приведены.

2) Нелинейность имеется в виду такая. Реальные тепловые свойства материалов, например, железа такие, как на картинке.


коэф_статья.JPG

Если Ансис умеет задавать свойства по экспериментальным точкам - это интересно. Если нет - то это скучно, пройденный этап.

3) Мы решаем пока задачу укрупненно, так сказать. Поэтому поведение металла в жидкой фазе не рассматривается. Движение границы "жидкость-твердая фаза" и тепловой эффект этого перехода рассчитываются, но не более того. Если Ансис может учитывать поведение жидкости в сварочной ванне - это большой плюс. Если нет, то не страшно. :)

==========================
Подробно о нашем софте еще не написано, но некоторые картинки можно посмотреть на сайте кафедры http://portal.main.tpu.ru:7777/departments/kafedra/otsp/labs_all/lab_computer

Обрисовал картину в общих чертах? Кстати, про Делкам-Урал. Коль вы с ними уже общаетесь попросите информацию о такой софтине как SYSWELD. Они ее тоже стали распространять. Это специализированная прога для сварщиков от французской фирмы. Стоит, говорят, как самолет. Интересно, что она может и как насчет академических лицензий? Просто на сайте Делкама очень скудная инфа по этому поводу. И сайт разработчиков тоже не радует обилием информации.

С уважением, Андрей

 
Mon 24/05/2010 19:42:11
offОтправить пользователю личное сообщение
К началу страницы
Andrey V. Batranin 
Показать ссылку на это сообщениеИзвестить модератора об этой теме 
[forum]

Сообщения: 69
Присоединился: 13-June-2009
Пользователь N°: 11


Организация вебинаров и прочего для продвижения продаваемой продукции - их прямая обязанность и даже необходимость. Так ребятам из Делкама и скажите, если у них сомнения по этому поводу:) Круг интересующих вопросов таков: 1) тепловой анализ, возможности задания Граничных условий 2) тепловой анализ для материалов с нелинейными свойствами 3) тепловой анализ в связке с мультифизикой - металлургия, внутренние напряжения и т.д., они должны быть в курсе. 4) тепловой анализ и еще раз тепловой анализ Примерно так. Если договоритесь на какую-то дату, дайте знать, я научному руководителю сообщу, чтобы все как у взрослых проходило:)

 
Mon 24/05/2010 20:12:37
offОтправить пользователю личное сообщение
К началу страницы
Kayrat K. Manabaev 
Показать ссылку на это сообщениеИзвестить модератора об этой теме 
[forum]

Сообщения: 6
Присоединился: 23-May-2010
Пользователь N°: 1202


Ребят, подскажите пожалуйста. Вот получил я расчет в ансисе, и далее необходимо обработать результаты! Графики и все прочее. Не могу найти где обрабатывается...Буду признателен за ответ

С уважением,
Манабаев К.К.,
Кафедра теоретической и прикладной механики,
Томский политехнический университет,
634050, Россия, г. Томск, пр. Ленина 30,
E-mail: kai1985@mail.ru


Wed 08/09/2010 13:25:34
offОтправить пользователю личное сообщение
К началу страницы
Kayrat K. Manabaev 
Показать ссылку на это сообщениеИзвестить модератора об этой теме 
[forum]

Сообщения: 6
Присоединился: 23-May-2010
Пользователь N°: 1202


Кому интересно - выкладываю статью с расчетами в Ансисе на тему исследования конструкций крышек яичных лотков. Если будут вопросы и примечания - с радостью выслушаю. Статья в доработке. 

С уважением,
Манабаев К.К.,
Кафедра теоретической и прикладной механики,
Томский политехнический университет,
634050, Россия, г. Томск, пр. Ленина 30,
E-mail: kai1985@mail.ru


Wed 08/09/2010 15:14:23
offОтправить пользователю личное сообщение
К началу страницы
Kayrat K. Manabaev 
Показать ссылку на это сообщениеИзвестить модератора об этой теме 
[forum]

Сообщения: 6
Присоединился: 23-May-2010
Пользователь N°: 1202


Кому интересно - выкладываю статью с расчетами в Ансисе по исследованию конструктивных особенностей крышек яичных упаковок. Если будут поправки и замечания - буду рад выслушать. Статья в доработке. 

Прикрепленных файлов
ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ANSYS v12 ДЛЯ РАСЧЕТНОГО СРАВНЕНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ КРЫШЕК ЯИЧНЫХ ЛОТКОВ В УСЛОВИЯХ БОЛЬШИХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ.pdf применение программного комплекса ansys v12 для расчетного сравнения конструктивных особенностей крышек яичных лотков в условиях больших перемещений.pdf ( 1.18Mb ) Количество скачиваний: 1189

С уважением,
Манабаев К.К.,
Кафедра теоретической и прикладной механики,
Томский политехнический университет,
634050, Россия, г. Томск, пр. Ленина 30,
E-mail: kai1985@mail.ru


Wed 08/09/2010 15:16:59
offОтправить пользователю личное сообщение
К началу страницы
Andrey V. Batranin 
Показать ссылку на это сообщениеИзвестить модератора об этой теме 
[forum]

Сообщения: 69
Присоединился: 13-June-2009
Пользователь N°: 11


Ознакомился с Вашей статьей, коллега. А не расскажите публике, из какого материала эти крышки сделаны или должны быть сделаны?
Общее впечатление, что статья носит какой-то рекламный характер. Так и задумывалось или так получилось?

 
Wed 08/09/2010 17:04:54
offОтправить пользователю личное сообщение
К началу страницы
Kayrat K. Manabaev 
Показать ссылку на это сообщениеИзвестить модератора об этой теме 
[forum]

Сообщения: 6
Присоединился: 23-May-2010
Пользователь N°: 1202


Материал - гофрированный картон. Я думаю статья носит больше информативый характер о возможностях Ансиса. Появилась идея сравнить - сравнил))

С уважением,
Манабаев К.К.,
Кафедра теоретической и прикладной механики,
Томский политехнический университет,
634050, Россия, г. Томск, пр. Ленина 30,
E-mail: kai1985@mail.ru


Fri 10/09/2010 14:48:16
offОтправить пользователю личное сообщение
К началу страницы
Andrey V. Batranin 
Показать ссылку на это сообщениеИзвестить модератора об этой теме 
[forum]

Сообщения: 69
Присоединился: 13-June-2009
Пользователь N°: 11


Согласен, такой материал (я имею в виду статью) больше уместен на сайте кафедры, например. Научной ее сложно назвать, так как, на мой взгляд, многие элементы публикации отсутствуют. Но доделать можно. Ну вот, я и выступил в роли рецензента. Не судите строго. Я не волшебник, я только учусь:)

 
Fri 10/09/2010 21:40:00
offОтправить пользователю личное сообщение
К началу страницы
Evgeniy V. Kostin 
Показать ссылку на это сообщениеИзвестить модератора об этой теме 
[forum]

Сообщения: 6
Присоединился: 21-April-2010
Пользователь N°: 1105


Веб-семинары ANSYS

Компания ANSYS, Inc. приглашает инженеров-расчетчиков, технических специалистов, менеджеров проектов принять участие в бесплатных веб-семинарах, организованных ведущими специалистами компании ANSYS и экспертами в области компьютерного моделирования. Зарегистрируйтесь для участия в одном или нескольких бесплатных веб-семинарах, посвященных нововведениям в программных комплексах ANSYS:

Список веб-семинаров.

Примечание: веб-семинары на английском и проводятся обычно вечером, время проведения указано в списке веб-семинаров.

Thu 02/12/2010 08:19:01
offОтправить пользователю личное сообщение
К началу страницы
Evgeniy V. Kostin 
Показать ссылку на это сообщениеИзвестить модератора об этой теме 
[forum]

Сообщения: 6
Присоединился: 21-April-2010
Пользователь N°: 1105


ANSYS 13.0 - Обзор новых возможностей.  У нас на данный момент имеется версия ANSYS Academic Teaching Advanced 12.1.
Thu 02/12/2010 08:46:48
offОтправить пользователю личное сообщение
К началу страницы
 Все форумы >  Образовательная деятельность > Всё о САПР > ANSYS
 0 пользователей просматривают форум (1 Аноним)
 0 пользователь:
Время : 26 April 2024 04:20:17Lite версия
Powered by Sylohe v0.6.9 © 2008
Licence
Создано за: 38ms