ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Кампус будущего
Подведены итоги Конкурса студенческих проектов «Кампус будущего».

1 октября в ТПУ состоялось торжественное награждение команд по итогам проведения Конкурса студенческих проектов «Кампус будущего».

Конкурс организован Институтом социально-гуманитарных технологий в рамках проекта по разработке магистерской образовательной программы «Системная инженерия».

В состав организационного комитета игры вошли директор ИСГТ Денис Витольдович Чайковский, доцент кафедры истории и регионоведения ИСГТ Оксана Владимировна Блейхер,
доценты кафедры экономики ИСГТ Сергей Александрович Дукарт и Людмила Михайловна Борисова.
В конкурсе приняли участие студенческие команды элитного технического образования, Энергетического института, Института физики высоких технологий и др.
Основными задачами проведения Конкурса стали:
• привлечение внимания и популяризация магистерской образовательной программы «Системная инженерия»;
• формирование компетенций системного проектирования и конструирования объектов;
• совершенствования навыков и умений по анализу и сопоставлению фактов, построения аргументированного высказывания по проблеме в рамках игровой ситуации;
• выявление лидерских качеств;
• развитие коммуникативных навыков и умение работать в команде;
• способность принимать оптимальные управленческие решения.

Конкурс проходил в три этапа.

На первом этапе были сформированы команды, численностью 5 человек; команды получили задания и начали сбор информации по объектам.
Второй этап заключался в активной командной работе по проектированию и конструированию объектов на основании выданного задания под контролем модераторов; оформлении полученных результатов в виде отчета и презентации. Студентам было предложено разработать проект межуниверситетского студенческого кампуса на основе существующих потребностей вузов и городской среды Томска.
Для этого был подготовлен список потенциально подходящих для размещения кампуса земельных участков: на левом берегу реки Томи, территория набережной реки Томи
со стороны города в районе Госуниверситета, территории на пересечении пр. Комсомольского и ул. Енисейской, пересечении ул. Вершинина и ул. Учебной, в районе пл. Транспортной, пр. Кирова. Команды должны были выбрать наиболее подходящий из участков для размещения кампуса, а также реализации других сопутствующих инвестиционных проектов. При проектировании кампуса с учетом архитектурных особенностей исторического центра Томска, расположения корпусов вузов, существующей инфраструктуры, а также современных дизайнерских решений необходимо было учесть архитектурное и ландшафтное решения располагаемых объектов, прописать бытовую, социальную, научную, сетевую и пр. инфраструктуру кампуса. Таким образом, объекты кампуса должны не только отвечать потребностям студентов и преподавателей вузов-участников, но и сделать город более современным, комфортным для всех проживающих, не только не ухудшая существующие условия, но и по максимуму их улучшая. На третьем этапе прошла защита проектов перед конкурсным жюри, были определены команды – финалисты конкурса. Каждый проект заслуживает особенного внимания. Студенты, несмотря на отсутствие опыта по проектированию сложных систем, справились с поставленными задачами. Выполненные проекты воплотили в себе и фантазию исполнителей, и результаты аналитической работы команд, и продемонстрировали возможности использования на практике тех компетенций, которые были получены студентами в ходе обучения в Томском политехническом университете. Конкурсное жюри отметило нетривиальный, творческий подход команд к выполнению задания, высокое качество проработки представленного материала, системный характер выполненных проектов.
В ходе конкурса ребята получили опыт проектной работы в команде, приобрели ряд компетенций по разработке и обоснованию предложений по проектированию и конструированию объектов; научились творческому подходу в решении проблемных ситуаций. По итогам защиты победителем конкурса стала команда ИФВТ, в которую вошли студенты 4 курса группы 4В00: Постолова Евгения, Иванова Светлана, Арьянова Эржена, Карпова Оксана и Шевченко Ирина
Все участники Конкурса получат возможность дальнейшего участия в различных мероприятиях в рамках реализации проекта по разработке магистерской образовательной программы «Системная инженерия» в Томском политехническом университете, в том числе проводимых совместно с техническим университетом Делфт, Нидерланды.