ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Главная > ФГАОУ ВО НИ ТПУ > Ректорат > УОД > О факультете
Факультет физической культуры

О факультете

Факультет физической культуры ТПУ ведет обучение студентов по основным видам спорта: легкой атлетике, лыжным гонкам, плаванию, тяжелой атлетике, баскетболу, волейболу, гиревому спорту, настольному теннису, самбо, дзюдо, каратэ-до, фитнес-аэробике, шахматам, футболу, боксу, спортивному ориентированию, спортивным танцам.

Физкультурно-массовая работа во внеучебное время осуществляется через организацию различных оздоровительных групп в общежитиях среди студентов, факультетских и университетских групп сотрудников.

В каждом общежитии оборудованы спортивные мини-центры с комплектами тренажеров и спортивных снарядов.

Основные направления работы по месту жительства: Спартакиада общежитий, массовые спортивные праздники факультетов, фестиваль аэробики команд общежитий, смотр на «самое спортивное общежитие». Особо заметными были зимние турниры по мини футболу среди 10 женских команд факультетов и Кубок специальностей.

Традиционны Спартакиады первокурсников по 7 видам спорта, студентов и сотрудников по 13; открытые турниры, праздники, посвященные знаменательным датам.

Для занятий физкультурой и спортом в университете имеются: открытый стадион, площадка для мини футбола с искусственным покрытием, лыжная база, специализированные спортивные залы по тяжелой атлетике, спортивным играм, атлетической гимнастике и аэробике, настольному теннису, единоборствам, скалодром, 5 игровых площадок с деревянным покрытием, в том числе 2 - в студгородке, спортивно-оздоровительный лагерь «Политехник» на Оби с необходимым оборудованием и оснащением, обеспечивающим полноценные тренировки спортсменов и комфортный отдых.

Университет стал победителем основных комплексных мероприятий года: Универсиады вузов и Спартакиады факультетов г. Томска, фестиваля обкома работников народного образования и науки, «Бодрость и здоровье», лыжного турнира на призы Сибирских гвардейских дивизий. На региональном уровне спортсмены ТПУ занимали призовые места по футболу (женщины), баскетболу (мужчины), каратэ-до, спортивному ориентированию. настольному теннису, легкой атлетике. На республиканской спортивной арене победами отличились мастера спорта по каратэ-до Цой Максим (ИГНД) и Подбородникова Евгения (ИЭФ). Победы на юношеском и взрослом первенстве России дали право Евгении представлять страну в 2007 году на первенстве Европы. Мастера татами Хотзинский Вячеслав (ТЭФ), Липухин Константин (ТЭФ) и Бабушкин Игорь (ИГНД) - призеры международных соревнований. Второй раз с кубком «Мистер Вселенная» по бодибилдингу вернулся Курилов Алексей (ИГНД). Удачно для ТПУ прошло молодежное первенство России по спортивному ориентированию: Логинова Наталья (ТЭФ), Поздеева Наталья (ИГНД) и Брагина Галина (ЭФФ) - призеры, а мастера спорта братья Сергей и Илья Белоусовы - чемпионы.

В межвузовском конкурсе «Студент и время». Белоусов Илья (ФТФ) признан «Спортсменом года». В областном конкурсе в числе лауреатов - Подбородникова Евгения, а её тренер Григорович С.С. - «Тренер года».

08 мая 2024 / Wednesday / Неделя нечетная