ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Новости портала

Открытые конкурсы скандинавских стран для российских ученых

Отдел международных программ и грантов информирует о возможности участия школ ТПУ в грантовых программах Норвегии и Швеции.

Скандинавские фонды очень заинтерсованы в сотрудничестве со странами, не входящими в ЕС, в том числе с Россией. Среди положительных моментов конкурсов - небольшой объем заявок (от 5 до 20 страниц) и более высокий процент поддержки российских проектов по сравнению с программами ЕС.

1. Норвегия

Программа Large-scale Interdisciplinary Research Project, финансируемая The Research Council of Norway.

Цель программы: поддержка совместной передовой исследовательской деятельности ученых Норвегии и других стран в междисциплинарных отраслях любых направлений и продвижение результатов одобренных проектов.

Исследовательские коллективы, участвующие в проекте, должны представлять не менее двух предметных направлений.

Заявку с описанием проекта (до 15 страниц) подает норвежский партнёр.

Крайний срок подачи заявок: 6 мая 2020 г.

Размер гранта: от 12 до 25 млн норвежских крон.

Полный список университетов, колледжей и исследовательских организаций Норвегии, которые могут подавать заявки для участия в данной программе, доступен на сайте The Research Council of Norway.

2. Швеция

Программа Initiation Grants for Internationalization при поддержке Шведского Фонда поддержки международного сотрудничества в сфере научных исследований и высшего образования STINT.

Нацелена на создание и поддержку новых партнёрств между вузами Швеции и других стран и предлагает финансирование краткосрочных мероприятий по интернационализации вузов (семинары, стратегические встречи, мероприятия в рамках летних школ и пр.).

Заявку с описанием проекта (до 5 страниц) подают представители шведского вуза.

Крайний срок подачи заявок: 29 мая 2020 г.

Размер гранта: до 150 000 шведских крон.

Подробности о предстоящих конкурсах доступны на сайте ОМПГ, а также сайтах программ The Research Council of Norway и STINT, Швеция.

По всем вопросам обращайтесь в Отдел международных программ и грантов по электронной почте intergrant@tpu.ru.