ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ:

Новости портала

28.05.2017
В Томском политехническом университете открылся новый профиль магистерской программы по направлению «Инноватика»

«Устойчивое развитие городской среды»

Уникальная сетевая междисциплинарная программа в области устойчивого городского развития сочетает современную методологию нового урбанизма и международные профессиональные связи Томского политехнического университета с фундаментальной академической базой ТПУ. Обучение строится по методике «проектирования на основе исследования»; преподавание ведут как лучшие ученые-исследователи, так и известные профессионалы-практики. Программа базируется на принципах системного подхода к проблеме устойчивости, комплексного проектирования в условиях реализации технологий Smart city, в разных социо-экономических контекстах. Программа готовит специалистов нового поколения, способных эффективно работать, в том числе в сложных условиях переходных экономик — в России и мире.

Присуждаемая квалификация: магистр

Форма обучения: очная (вечернее время, гибкий график обучения)

Язык обучения: русский.

Нормативный срок обучения: 2 года.

Количество мест: 18 ( бюджет -14 (стипендия), коммерческие места – 4

Дата начала занятий: 1 сентября (2017-2018 уч. год).

Вступительные испытания: тестирование (ведутся подготовительные курсы с 27.06.2016 г.)

Уникальность программы ТПУ заключается в:

• синтезе естественно-научных, социально-коммуникативных и градостроительных знаний, технологий развития городов;
  • интеграции архитектурной и планировочной идеи с природным ландшафтом, культурными кодами и социальными процессами; обучение навыку совместной работы над проектами различных специалистов, работающих с городской средой;
  • применении в обучении проектных студий под руководством ведущих практиков;
  • в сетевом взаимодействии с ведущими университетами.

Выпускники программы могут стать:

• сити-менеджерами;
  • проектировщиками общественных и креативных пространств города;
  • специалистами в области создания и внедрения программных приложений, информационных систем smart city;
  • медиаторами платформы общения с госорганами, специалистами по краудсорсингу общественных проблем;
  • специалистами по организации частно-государственных партнёрств в социально-культурной сфере;
  • сотрудниками проектных, архитектурных, ландшафтных фирм;
  • городскими экологами, парковыми экологами;
  • операторами сообществ пользователей (краудсорсинг);
  • специалистами по адаптации мигрантов;
  • медиаторами социальных конфликтов.

Контакты:

Тел.: +7 (3822) 60-64-11