Главная > Новости > 59

04.09.2012

Центр качества осваивает международный стандарт IRIS

В последнюю неделю августа 2012 года директор Центра качества ТПУ Алексей Клепиков принял участие в 5-дневном семинаре «Методология внедрения международного стандарта железнодорожной промышленности IRIS». Семинар прошел в Ярославле на базе органа по сертификации DQS (Германия) при участии НП «Объединение производителей железнодорожной техники» (ОПЖТ), Бюро по качеству «Технотест» и компании «Ириконс».

Для участия в семинаре приехали более 20 представителей ведущих российских и украинских предприятий-производителей и поставщиков железнодорожной отрасли: Бомбардье Транспортейшн (Сигнал), Ремпутьмаш, Евраз НТМК, Объединенные электротехнические заводы, Кировский машзавод 1 Мая, Первая грузовая компания, Крюковский вагоностроительный завод и др.

На семинаре были рассмотрены требования стандарта IRIS и его практическое применение на предприятиях железнодорожного транспорта, методология и программная реализация инструментов RAMS (безотказность, готовность, ремонтопригодность, надежность), а также процедура проведения международной сертификации по IRIS, критерии и методы оценки организаций, необходимые для получения международного сертификата и требования к аудиторам.

По результатам успешной сдачи экзамена, Алексею Клепикову были вручены сертификаты «Тренер по IRIS» и «Внутренний аудитор по IRIS». Наличие данных сертификатов и полученные знания открывают широкие возможности перед Центром качества по предоставлению образовательных и консалтинговых услуг по международному стандарту IRIS для предприятий железнодорожной отрасли. Данная работа будет продолжена в рамках реализации соглашений о сотрудничестве ТПУ с компаниями DQS (Германия) и ССЦ-Кузбасс (бренд - SCC Group).

Краткая информация о стандарте IRIS

Стандарт IRIS (International Railway Industry Standard) разработан Объединением Европейской Железнодорожной Промышленности (UNIFE) в 1991 году. IRIS является отраслевым стандартом, разработанным на основе международного стандарта ISO 9001, и предназначен в первую очередь для поставщиков, производителей и эксплуатирующих организаций железнодорожной отрасли.

В настоящее время во всем мире сертифицировано по IRIS 381 предприятие, 6 из которых находятся в России.

Из всех международных органов по сертификации UNIFE одобрило только 15 компаний, которые имеют право проводить оценку соответствия требованиям IRIS и выдавать сертификаты международного образца. Компания DQS (Германия) входит в перечень одобренных компаний (http://www.iris-rail.org) и на сегодняшний день в ее штате 47 штатных аудиторов, имеющих право проводить аудиты по стандарту IRIS.

Решением руководства ОАО «РЖД», к 2015 году выбор поставщиков железнодорожной отрасли будет осуществляться на основе требований IRIS и наличию у предприятий международного сертификата.



2012 © Национальный исследовательский Томский политехнический университет