На первую

Определение!

Промышленный дизайн - это отрасль дизайна, область художественно-технической деятельности, которая включает в себя элементы искусства, маркетинга и технологии. Целью промдизайна является определение формальных качеств промышленных изделий, а именно взаимосвязь функционала, эргономики и внешней привлекательности продукта. Эта область охватывает широчайший круг объектов от домашней утвари до высокотехнологичных и наукоёмких изделий. В традиционном понимании к задачам промышленного дизайна относится прототипирование бытовой техники, производственных установок и их интерфейсов, наземного и воздушного транспорта, различного инвентаря. Особое место занимает дизайн мебели, элементов интерьера, посуды и т.д.

Основанный в 1896 году, Томский политехнический университет является старейшим техническим вузом в азиатской части России. На сегодняшний день Национальный исследовательский Томский политехнический университет входит в 10-ку лучших вузов России согласно рейтингу Министерства науки и образования РФ.

С 2010 года в Институте кибернетики ТПУ на кафедре Инженерной графики и промышленного дизайна (ИГПД) предлагают высшее образование направления подготовки "Дизайн" профиль "Промышленный дизайн". А с 2016 года, в связи с большой популярностью и престижностью данной профессии, на этом направлении появились бюджетные места.

В начале 2018 года в университете была проведена реструктуризация в результате которой Институт кибернетики был переименован в Инженерную школу информационных технологий и робототехники (ИШИТР). Кафедру Инженерной графики и промышленного дизайна разделили. Направление Дизайн, как отдельную единицу, объединили еще с 3-мя направлениями в отделение Автоматизации и робототехники (ОАР). В структуре которого мы сейчас и находимся.

Школа промышленного дизайна, основанная в 2016 г. и занимающаяся дополнительным образованием, является одной из ступеней непрерывного профессионального образования (школа – бакалавриат – магистратура - аспирантура). Поэтому основной целью школы является подготовка качественно нового уровня абитуриентов на направление «Дизайн» в ТПУ и популяризация профиля "Промышленный дизайн". Авторские программы, предлагаемые школой, не только развивают творческий потенциал наших слушателей, но и позволяют сделать осознанный выбор будущей профессии, что даёт наивысший результат самореализации и дальнейшего становления личности. Задачи школы:

• Развитие творческого и практического потенциала студентов и школьников.
  • Создание и реализация творческих и научно-исследовательских проектов.
  • Организация и проведение молодёжных мероприятий (выставки, конференции, конкурсы, форумы и т.д.)
  • Организация и проведение ознакомительных мероприятий с привлечением ведущих специалистов, научно-производственных центров и технологий.

Школа промышленного дизайна работает по лицензии. Обучение ведётся по авторским программам, разработанным преподавателями кафедры. Продолжительность периода между подачей заявки и началом обучения зависит от выбранного Вами курса. Группы формируются по мере поступления заявок. Минимальное количество слушателей зависит от курса. Занятия проводятся без отрыва от учёбы, как правило в вечернее время (после 16:00).

Оплата курса производится на основании заключённого договора между ТПУ (Исполнитель), родителем (Заказчик) и Слушателем в течении первой недели занятий в виде 100% оплаты обучения. Так же предусмотрена оплата по частям (рассрочка). По окончанию курса слушатель получает сертификат установленного образца.

Руководитель школы: Хруль Татьяна Сергеевна 8 952 886 29 03, e-mail: hts@tpu.ru