• 125 лет

наши инженеры меняют мир!

Детали
Главная / Новости
02.08.2019
Политехники востребованы еще студентами

Порядка 300 студентов ТПУ ежегодно проходят практику в дочерних обществах ПАО «Газпром». И эта цифра постоянно растет, как и расширяется спектр направлений подготовки студентов ТПУ, востребованных обществом. А главное «ноу-хау» этого года - квотирование мест практики специально под студентов-политехников.

Ежегодно десятки, а то и сотни студентов участвуют в конкурсах на соискание мест практики у наиболее привлекательных работодателей. И только самые лучшие, успешные в учебе и мотивированные получают заветное место практики с предоставлением трудоустройства.  Сегодня и предприятиям приходится конкурировать друг с другом, за право получить себе наиболее перспективных политехников. И благодаря непрерывному сотрудничеству между вузом и предприятием эти задачи решаются взаимовыгодно.

Знакомство со студентами ТПУ дочерние общества ПАО «Газпром» начинают еще с учебной практики. Такая практика позволяет студенту более четко определить свой дальнейший вектор. Правильно выбрать и получить рабочую профессию, ведь это преимущество при трудоустройстве и для студента и для клмпании. Производственные практики в различных обществах ПАО «Газпром», а в 2019 году студентов принимали 16 предприятий по всей России, позволяют наставникам присмотреться к способным студентам.

Регулярная совместная работа в сфере организации практики студентов между ТПУ и дочерними обществами ПАО «Газпром» постепенно расширяет границы взаимодействия. Благодаря планированию и согласованию мест практики применение в структуре топливно-энергетического гиганта находят студенты практических всех направлений подготовки, реализуемых в ТПУ. Выделенные квоты на практику становятся сильным конкурентным преимуществом для предприятия и мощным стимулом для студентов.

Зачастую практика становится началом успешной карьеры. Ведь многие студенты устраиваются на работу еще до завершения учебы, успешно совмещая учебу с работой. Это позволяет студентам более углубленно изучать профессиональные дисциплины как в теории, так и на практике, а значит существенно ускорить адаптацию на рабочем месте. Уже через месяц студенты вновь приступят к учебе, а значит, самое время проанализировать итоги трудового лета 2019 составить план работы с вузами на ближайший год.