• 125 лет

наши инженеры меняют мир!

Детали
Главная / Новости
25.11.2015
Компания Schneider Electric и Томский политех подпишут Соглашение о стратегическом партнерстве

26 ноября, в четверг, с 10.30 до 13.00, в Международном культурном центре Томского политехнического университета (ул. Усова, 13) пройдет День карьеры компании Schneider Electric (Шнейдер Электрик) в ТПУ.

Жан-Луи Стази, президент компании Schneider Electric в России и СНГ, расскажет студентам-политехникам и представителям томских предприятий — партнерам ТПУ — о глобальных мировых тенденциях, меняющих энергетику, а также о работе компании с российскими вузами и вообще в России (с 10:50 до 11:20).

В рамках мероприятия состоится торжественное подписание Соглашения о стратегическом партнерстве между вузом и компанией. Таким образом, Томский политех станет опорным вузом компании в Сибирском федеральном округе.

После подписания договора, с 11.30, господин Стази ответит на вопросы присутствующих, а с 12.00 начнется студенческая сессия, на протяжении которой технические руководители компании расскажут студентам о возможностях практики и трудоустройства в Schneider Electric, о перспективах развития внутри компании.

Schneider Electric — мировой эксперт в управлении энергией и промышленной автоматизации — рассматривает взаимодействие с университетами как один из основных факторов своей успешной работы в России и странах СНГ. Например, компания уже сотрудничает с Московским государственным техническим университетом им. Н.Э.Баумана, Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом и т.д.

SE сотрудничают с Томским политехом с 2012 года. За это время сотрудники ТПУ прошли стажировки в Российском представительстве компании в Москве и на предприятиях SE во Франции в рамках реализации Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров. Schneider Electric также способствовала развитию сотрудничества с французским вузом-партнером ТПУ — Политехническим институтом г. Гренобля, в том числе в разработке и реализации совместной образовательной программы «Проектирование и управление режимами интеллектуальных энергосистем». После проделанной совместной работы было достигнуто соглашение сделать Томский политех опорным вузом компании в СФО.

Уже составлен план конкретных мероприятий на ближайший год.
Среди них: учреждение грантовых и стипендиальных программ Schneider Electric для студентов и аспирантов ТПУ, содействие в распределении студентов на практики в России и за рубежом, привлечение приглашенных преподавателей со стороны Schneider Electric, создание учебных классов технологий и продукции компании на базе Энергетического института ТПУ.

Кроме этого, специалисты корпорации готовы стать партнерами сетевой образовательной программы магистратуры с вузами Франции «Проектирование и управление режимами интеллектуальных энергосистем». А также совместно с вузом разрабатывать и реализовывать образовательные дисциплины на английском языке для этой сетевой образовательной программы. Среди мероприятий также разработка и участие в программах повышения квалификации для промышленных компаний России.

Для справки:

Компания Schneider Electric —  мировой эксперт в управлении энергией и промышленной автоматизации — является ведущим разработчиком и поставщиком комплексных энергоэффективных решений для энергетики и инфраструктуры, промышленных предприятий, объектов гражданского и жилищного строительства, а также центров обработки данных.

Оборот компании в 2014 году составил 25 млрд. евро. В ее штате 170 000 человек, которые работают более чем в 100 странах, научно-исследовательские центры компании находятся в 25 странах, более 200 ее заводов работают по всему миру.

Численность персонала в нашей стране составляет свыше 12 000 сотрудников, на территоррии России компания располагает 6 заводами, 3 логистическими центрами и офисами в 35 городах.