• 125 лет

наши инженеры меняют мир!

Детали
Главная / Новости
25.11.2015
Работодатели Томской области обсудят с политехниками совместную деятельность

Сегодня, 25 ноября 2015 г., в 15.00, в Томском политехническом университете (актовый зал главного корпуса ТПУ, пр.Ленина, 30, 2 этаж) состоится общее собрание членов Союза «МПО работодателей Томской области» и руководителей ТПУ.

Участники встречи обсудят  ход выполнения программы сотрудничества вуза и крупнейших предприятий области, а также планы на перспективу.

Такие встречи, - по словам организаторов, - позволяют политехникам донести до работодателей все происходящее в высшей школе и при необходимости получить " подсказки", как действовать в той или иной ситуации. Томский политехнический университет готовит специалистов для реального сектора экономики страны и от того, как будут выстроены взаимоотношения с предприятиями, в немалой степени будет зависеть и качество подготовки выпускаемых специалистов.

На сегодня в списке «МПО работодателей Томской области» - 30 крупных региональных предприятий - ОАО «АК» Томские мельницы», АО «НПЦ «Полюс», ОАО «Манотомь», ЗАО «Свет XXI века. Томский завод светотехники», ОАО «ТЭМЗ», ООО «Томскводоканал» и другие. Президентом «МПО работодателей Томской области является председатель наблюдательного совета «Томскводоканал» Кирилл Новожилов. Он и откроет общее собрание.

Затем ректор ТПУ Петр Чубик в своей презентации познакомит гостей с сегодняшним днём Томского политеха.

Директор Института развития стратегического партнерства и компетенций Андрей Трубицын расскажет о взаимодействии ТПУ и реального сектора экономики Томской области. На сегодня у ТПУ действует 33 соглашения с 17 предприятиями «МПО работодателей». Прозвучат цифры о географии распределения выпускников по предприятиям Сибирского федерального округа, по округам России, странам ближнего и дальнего зарубежья. Будут обсуждаться вопросы участия ТПУ в формировании и развитии кадрового потенциала предприятий, повышения квалификации сотрудников, например, за последние два года почти 2000 специалистов организаций Томской области повысили квалификацию на базе ТПУ. А более 130 сотрудников Томского политеха прошли стажировки на  предприятиях области. Поделится Андрей Александрович и удачным опытом сотрудничества с рядом томских предприятий.

Также на встрече выступят Иван Пушкарев, генеральный директор ОАО «ТЭМЗ», Александр Гетц, генеральный директор ОАО «Манотомъ», Владимир Гладущенко, генеральный директор АО «НПЦ «Полюс».

Ещё одну интересную тему – деятельность Интерактивного портала службы занятости населения осветит Евгения Виниченко, зам.начальника отдела трудоустройства Центра занятости населения.