• 125 лет

наши инженеры меняют мир!

Детали
Главная / Новости
17.03.2015
В ТПУ состоялась встреча с делегацией китайской корпорации AVIC InternationaI

ТПУ посетил Чэн Баочжун, вице-президент «AVIC Internationa», Ван Бин, заместитель генерального директора «АВИК Форестри» и Пэн Гоцин, генеральный директор ЗАО «РосКитИнвест».

В процессе встречи со стороны ТПУ прозвучало предложение о взаимодействии в подготовке кадров для дочернего предприятия корпорации в Томске, а также для нужд корпорации в целом. Было предложено реализовать обучение по программе 2+2 с опорным вузом корпорации – Пекинским аэрокосмическим университетом (Бэйхан). Чэн Баоджун выразил заинтересованность корпорации в профессиональной подготовке по всем направлениям ТПУ, имеющим отношение к авиации и космосу. Также он отметил, что у многих китайских студентов есть желание учиться и работать в России, и это будет очень хорошее предложение для них.

В целом предлагается организовать подготовку высококвалифицированных специалистов (бакалавров, магистров и PhD) в интересах китайских предприятий в области электротехнических комплексов автономных объектов. Кроме этого, предполагается научно-техническое сотрудничество в сфере электротехнических комплексов автономных объектов.

Справка о компании.

AVICInternationalHoldingCoproration (AVICInternational)— одна из крупнейших китайских торговых компаний, специализирующаяся на авиационной промышленности. Входит в состав и контролируется государственной Авиастроительной корпорацией Китая (AVIC). Помимо авиационной промышленности занимается торговыми операциями, недвижимостью, инвестициями в промышленность.

Имеет представительства в крупнейших городах Китая, 120 филиалов в 50 странах мира (в т.ч. представительство в России) и владеет 8 публичными компаниями.

Так, в 2011 году российско-китайское ЗАО «РосКитИнвест» (дочернее предприятие китайской компании AVIC Forestry) приступило к строительству завода лесопиления и завода по производству шпона в Томской области. С начала реализации проекта в строительство лесопромышленных объектов и инфраструктуры инвесторами вложено 9 млрд рублей. Общий объем инвестиций по проекту составит 30 млрд рублей, будет создано более 5 тыс. рабочих мест. Завод по производству шпона - это первый завод большого проекта регионального лесопромышленного парка.