• 125 лет

наши инженеры меняют мир!

Детали
Главная / Новости
17.02.2015
В ТПУ учат создавать и развивать индустриальные парки для региона

В рамках совместной работы Института развития стратегического партнерства и компетенций ТПУ и кафедры менеджмента  Института социально-гуманитарных технологий разработана программа повышения квалификации «Индустриальные парки как инструмент инновационно-инвестиционного развития региона».

Заявленная цель программы: формирование у слушателей программы компетенций в области применения современных подходов и концепций к обоснованию, разработке и реализации проектов по созданию индустриальных (промышленных) парков на территории субъекта РФ и муниципального образования. Первый этап программы стартовал в феврале этого года для сотрудников министерства экономики и Фонда развития Республики Хакасия, которые обучаются в ТПУ. Программа обучения рассчитана на  72 часа.

Преподавателями и разработчиками программы являются:

Никулина Ирина Евгеньевна – доктор экономических наук, профессор, зав. каф.менеджмента ИСГТ ТПУ; Грахова Елена Александровна – преподаватель кафедры менеджмента ТПУ, консультант по маркетингу и стратегическому планированию, практикующий юрист и бизнес-тренер; Видяев Игорь Геннадьевич – кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента ТПУ, эксперт-практик; Баннова Кристина Алексеевна – кандидат экономических наук, ассистент кафедры менеджмента ТПУ; Осадченко Александр Александрович – начальник управления взаимодействия с резидентами ОАО «ОЭЗ ТВТ «Томск».

Созданные условия для долгосрочного развития «новой» промышленности, возможности снижения капитальных затрат с учетом максимального использования созданной инфраструктуры, синергия создаваемого парка высокотехнологичных производств, налоговые преференции и другие преимущества способствуют  значительному притоку резидентов в такой проект.

В программе удалось объединить накопленный научный опыт сотрудников кафедры менеджмента и практический опыт российских регионов по созданию и развитию территориальных индустриальных парков и их нормативно-правовому обеспечению. Так, в рамках обучения были  обозначены типичные трудности при разработке концепций их развития, даны практические рекомендации по преодолению ключевых проблем на разных этапах создания проекта индустриального парка, а также рассмотрены основные подходы к привлечению инвестиций и резидентов для реализации подобных проектов.

Наряду с разнообразными инновационными формами освоения  Программы участникам курса была предоставлена возможность посетить объекты Томской особой экономической зоны технико-внедренческого типа, где они смогли детально ознакомиться с опытом Томска по созданию инновационной инфраструктуры для научных и производственных целей, а также используемых механизмов привлечения резидентов.

Также участникам программы удалось изучить опыт нормативно-правого обеспечения процессов создания и развития индустриальных парков на основе опыта Департамента инвестиций Администрации Томской области, для них был организован круглый стол совместно с Юлией Линейцевой, заместителем председателя Комитета государственной  поддержки инвестиционной деятельности и сопровождения инвестиционных проектов Департамента инвестиций Томской области.

По оценке участников программы высокие показатели социально-экономической эффективности в оценке существования и функционирования таких парков доказывают необходимость развития данной инфраструктуры.

Справка:

Изначальный смысл индустриальных парков заключался в выделении на территории определенного региона площадки,  максимально удобной и обустроенной с точки зрения развития инфраструктуры для промышленного бизнеса и  привлечения новых резидентов на территорию, а также дополнительных инвестиции для развития региона.