26 мая 2024 / Sunday / Неделя четная

17.04.2012
ИТОГИ ГОРОДСКИХ ПРЕДМЕТНЫХ ОЛИМПИАД

Со 2 по 6 апреля 2012 года на базе Новокузнецкого филиала Томского политехнического университета проходил «Фестиваль научной мысли  «Регионы России». Его основная идея  – формирование нового имиджа города – центра научно-технической мысли Кузбасса посредством объединения усилий научной общественности, активной молодежи (молодых специалистов, обучающихся различных образовательных учреждений области), предприятий и представителей малого и среднего бизнеса. Отличительной особенностью фестиваля являлась  его разноплановость. Начинающие и уже зрелые исследователи выступили на II Всероссийской конференции школьников, студентов и молодых ученых «Исследования молодых – регионам». Одаренные студенты проявили себя в трех городских  предметных олимпиадах среди студентов младших курсов вузов г. Новокузнецка: по статистике, математике и английскому языку.

В олимпиадах приняли участие  57 студентов, которые представляли команды 5 вузов: Новокузнецкого филиала ТПУ, Кузбасской педагогической академии, Сибирского филиала Московского института  экономики и права, Новокузнецкого филиала-института Кемеровского  государственного университета, Сибирского государственного индустриального университета. Участники команд представляли разные факультеты и направления подготовки.

Согласно разработанному в НФ ТПУ «Положению о проведении городских предметных олимпиад среди студентов младших курсов вузов» олимпиады носили традиционный классический характер. Выявлялись победители индивидуального и командного первенства. Студентам были предложены задания разного уровня сложности, тестирование и творческий конкурс для команд.

Победителями среди команд по статистике стали студенты НФИ КемГУ, набравшие 174 балла, на втором месте команда СибГИУ, на третьем – студенты НФ ТПУ. В личном первенстве также победили студенты экономического факультета НФИ КемГУ - Рудзис Ксения Валерьевна, Гуменюк Евгения Владимировна, Кочарян Сирвард Камоевна, группа Ф - 09. Подготовила материалы для олимпиады и возглавила жюри  Кречетова Марина Александровна, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин НФ ТПУ.

Олимпиада по математике для студентов оказалась гораздо сложнее. Студенты должны были выполнить  6 заданий, набрав 15 баллов в индивидуальном первенстве. Лучшие результаты показали студенты 1 курса факультета информационных технологий НФИ КемГУ, группы ПМБ-11-1 - Атаклычев Максим Сергеевич, набравший 10 баллов; Битюков Артем Игоревич – второе место - 4,5 баллов; Щеголихина Анна Михайловна выполнила задание на 4 балла и вышла на 3 место.

Среди второкурсников первыми стали студенты физико-математического факультета, группы  МИ-11-01 Данилова Наталья Игоревна, Бычковская Алена Александровна, Данилова Мария Вячеславовна. Подготовила материалы для олимпиады член жюри – Гридчина Валентина Борисовна, к.п.н., доцент кафедры ЕНПД НФ ТПУ, председателем жюри был профессор этой же кафедры Владимир Ильич Базайкин.

Олимпиада по английскому языку отличалась тем, что первым было аудирование, затем тестирование, а творческое задание было предложено  в день проведения олимпиады. Оно заключалось в презентации своего вуза, факультета, профессии. Лучше всех представили свой вуз студенты Новокузнецкого филиала Томского политехнического университета и Кузбасской государственной педагогической академии. Команда КузГПА была удостоена диплома лауреата за победу в творческом туре городской олимпиады по английскому языку за оригинальность презентации. Команде также был вручен сладкий приз. А вот в личном первенстве победила Елизарова Александра Сергеевна, студентка экономического факультета Сибирского филиала  Московского института экономики и права. Второе и третье место заняли студентки НФ ТПУ направления подготовки  информатика и вычислительная техника  группы 8В10 НК  Тлеугабулова Зарина Кайратовна и Анненкова Ангелина Александровна. Подготовила материалы для олимпиады и возглавила жюри  Пушкарева Ирина Александровна, доцент кафедры СГД НФ ТПУ.

По результатам проведенных городских предметных олимпиад можно сделать следующие выводы:

1. Студенты довольно легко выполнили командные задания, но  тестирование для них оказалось сложным. Никто не набрал максимальный балл.
  2. Олимпиаду проводить в 2 тура, для усиления мотивации студентов, привлекая большее число первокурсников.