25 мая 2024 / Saturday / Неделя нечетная

11.04.2012
Новокузнецкий филиал ТПУ удостоен медали специализированной выставки-ярмарки «Образование. Карьера. Занятость»

В период с 4 по 6 апреля Новокузнецкий филиал ТПУ принимал участие в XIV специализированной выставке-ярмарке «Образование. Карьера. Занятость», организованной ЗАО «Кузбасская ярмарка» в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в Кемеровской области.

В рамках выставки проводился конкурс на «Лучший экспонат» по 15 номинациям. Новокузнецкий филиал ТПУ был отмечен бронзовой медалью в номинации  «Лучшее учебное пособие» за учебно-методический комплекс «Физическая культура», подготовленный преподавателями кафедры социально-гуманитарных дисциплин Новокузнецкого филиала ТПУ и кафедры физических методов и приборов контроля качества Института неразрушающего контроля ТПУ. Представленный учебно-методический комплекс «Физическая культура» для студентов высших учебных заведений составлен в соответствии с требованиями ФГОС ВПО нового поколения.

Комплекс  включает следующие издания:

1. Чеснова Е.Л. Физическая культура: учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2012. – 160 с. – [+ приложение на CD].
  2. Чеснова Е.Л. Рабочая  программа учебной дисциплины «Физическая культура» для всех направлений. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2012. – 96 с.
  3. Чеснова Е.Л., Варинов В.В.. Практикум по физической культуре: учебно-методическое пособие для студ. высш. учеб. заведений. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2012. – 68 с.
  4. Физическая культура для студентов, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе: учебно-методическое пособие  / Кулешов В. К., Вавилина Е. Ю., Чеснова Е. Л., Нигровская Т. М. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2012. – 70 с.

«Это уникальный комплекс, поскольку на сегодняшний день нет завершенных комплексов, раскрывающих проблему преподавания и освоения физической культуры с учетом групп здоровья обучающихся. Данный комплекс может служить ориентировочной основой, базовой инвариантой в преподавании и освоении физической культуры для всех направлений и специальностей. УМК прошел апробацию в образовательном процессе Новокузнецкого филиала ТПУ в 2010-2011 учебном году, а также внутреннюю и внешнюю экспертизу и имеются положительные отзывы от зам. председателя комитета по физической  культуре, спорту и туризму г. Новокузнецка, к.п.н. А.А. Артемьева и кандидата педагогических наук, доцента, заведующей кафедрой теории и методики спортивных дисциплин ФБГОУ ВПО КузГПА Н.И Ромашевской», - отметила заведующая кафедрой социально-гумманитарных дисциплин Новокузнецкого филиала ТПУ Чиконина Галина Владиславовна.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих успехов!