25 мая 2024 / Saturday / Неделя нечетная

10.04.2012
Студенты НФ ТПУ получают субсидии и продуктовые наборы

Социальная поддержка

На территории Кемеровской области действует Положение (введено постановлением Коллегии Администрации области), согласно которому социально не защищенные студенты государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, находящихся на территории Кемеровской области, обучающиеся по дневной форме на бюджетной основе, обеспечиваются продуктовыми наборами. Состав продуктового набора определяется из расчета 300 рублей в месяц. Студенты получают продуктовые наборы в течение 10 месяцев.

Право на получение продуктового набора имеют студенты, один из родителей которых трагически погиб при исполнении служебных обязанностей на шахтах Кузбасса; из многодетных семей, имеющих троих и более детей, которые находятся на иждивении родителей; из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и другие.

В Новокузнецком филиале соответствующая работа по поддержке нуждающихся студентов ведётся постоянно с начала вступления в силу постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 12.09.2008 №386 «Об утверждении Положения об обеспечении продуктовыми наборами студентов государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, находящихся на территории Кемеровской области» (в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 15.04.2011 № 167).

Как результат, каждый семестр студенты Новокузнецкого филиала получают ежемесячные продуктовые наборы Администрации Кемеровской области. По мнению самих студентов, которые получают продуктовые наборы, эта поддержка важна и необходима любому, кто попадает в трудную жизненную ситуацию.

Другой не менее существенной мерой социальной поддержки являются целевые субсидии на оплату обучения, предоставляемые на основании соответствующего постановления Коллегии Администрации Кемеровской области и Положения о целевой субсидии на оплату обучения студентам высших и средних профессиональных образовательных учреждений.

Так  в настоящее время субсидия предоставлена студентам второго и третьего курсов направления «Экономика» Новокузнецкого филиала ТПУ, у которых доход на одного члена семьи составляет  ниже прожиточного минимума. Соответственно, размер предоставленной субсидии в абсолютных цифрах составил 15 318 рублей и 12 765 рублей.

В среднем каждый семестр 1-2 студента Новокузнецкого филиала получают субсидию от Администрации Кемеровской области на оплату обучения с компенсацией от 75 до 90 процентов стоимости обучения.

Более подробную информацию о перечне социальных программ вы можете увидеть на нашем сайте