28 мая 2024 / Вторник / Неделя четная
Новости> Проверка на силу духа
Студент НФ ТПУ прошел проверку на силу духа, выносливость и стойкость
В канун праздника Великой Победы студент группы 3А10НК Сухопаров Денис принял участие в соревнованиях по ориентированию на кубок России по спортивному туризму на комбинированных дистанциях «ВЕСЕННИЙ МАРАФОН-2013». Руководителем группы в 5 человек была ассистент кафедры СГД Вавилина Екатерина Юрьевна. Соревнования проводились с 8 по 12 мая 2013 г. на территории Заринского района Алтайского края и Прокопьевского района Кемеровской области. 9 Мая был дан старт на станции Тягун Заринского района Алтайского края, местом финиша был пос. Александровка Прокопьевского района Кемеровской области.

Спортивное ориентирование – вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков. Соревновались 15 команд, 61 человек из 10 туристских клубов, представлявших 3 территории РФ: Кемеровскую, Новосибирскую и Томскую области. Километраж марафона составил порядка 150 км, маршрут ориентирования проходил через Салаирский кряж с перепадом высот до 500 метров. Командам пришлось пройти часть маршрута через тайгу, сопки, речки и ручьи. Финишировали все группы, несмотря на сложные погодные условия!

Своими впечатлениями поделился Денис Сухопаров: «Наша группа из 5 человек выдвинулась на место старта 8 мая в город Заринск для окончательной подготовки к марафону и получения карты местности, а также индивидуального номера группы. Думаю, что мы сполна ощутили тяготы пеших переходов, ощутили себя солдатами.

Холод, усталость, постоянное недосыпание, чувство тревоги, страсть к соперничеству, страсть к победе и желание доказать самому себе, что ты можешь сделать то, что делают другие люди, проходящее через трудные испытания природой, ведь то, через что прошли мы, для большего числа людей в наше индустриальное время кажется невозможным».