27 мая 2024 / Monday / Неделя четная
Новости> Главный инженер ООО «СибМонтажЭнерго» прочел лекцию для студентов
Главный инженер ООО «СибМонтажЭнерго» прочел лекцию для студентов
     Цель традиционных встреч студентов Новокузнецкого филиала ТПУ с ведущими специалистами крупнейших предприятий региона – знакомство с современными проблемами производства, науки и техники. 25 мая состоялась лекция выпускника ТПУ Акбашева Рината Рашитовича, главного инженера ООО «СибМонтажЭнерго» для второкурсников технических специальностей.

Многие студенты, поступая на то или иное направление подготовки, имеют недостаточное представление о конкретном содержании будущей профессиональной деятельности. Лучше специалиста, работающего в этой отрасли, на этот вопрос никто не ответит. Ринат Рашитович рассказал студентам о современном производстве, о подготовке инженеров для него, о проблемах электроэнергетики и теплотехники. Второкурсники познакомились с требованиями, предъявляемыми рынком труда к современным инженерам. На конкретных примерах было показано практическое применение знаний, полученных при освоении основных образовательных программ. Студенты узнали о сферах применения электропривода, законов механики, свойств электромагнитного поля и многое другое. Второкурсников интересовало, чем различаются избранные ими профили подготовки «Электропривод и автоматика» и «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений», какой карьерный путь прошел Ринат Рашитович, прежде чем стать главным инженером ООО «СибМонтажЭнерго», как он учился в ТПУ.

«Я считаю, что встреча с Акбашевым Ринатом Рашитовичем, главным инженером компании «СибМонтажЭнерго», - говорит Бубнов Александр, студент гр. 8В10НК, – получилась весьма интересной и полезной. Понравилась атмосфера. У меня теперь есть понимание того, что представляет выбранная мною специальность, и кем я выйду из университета. Также я понял, что мне нужно уделять особое внимание не только предметам по моей специальности, но и предметам естественнонаучного цикла. Если начать свою карьеру с самых низов, то будущему специалисту будет легче ориентироваться в своей профессии».

Киселёв Андрей, студент гр. 5А10НК: «После беседы я понял, что ЭЛЕКТРОПРИВОД – специальность, которая реально востребована, для её освоения нужен высокий уровень ответственности. С этой специальностью вы сможете работать где угодно, вы никогда не останетесь без работы, но также это направление подготовки требует от вас усердной учебы, больших знаний, и большой выкладки на работе».

Коркин Даниил, гр. 5А10НК: «Без знания математики и физики невозможно стать хорошим инженером. Электропривод – специальность замечательная, супер! Только, ребята, на вас будет очень много ответственности и будет много работы. Встреча замечательная! К тому же, пришел не какой-то неизвестный человек, а выпускник нашего вуза! Будущее за нас никто не нарисует, нужно много учиться, оправдывать надежды преподавателей и самим строить свою жизнь, отвечать за себя!»
____________________________________________________________________________________________________________________________
Справка:
ООО «СибМонтажЭнерго» – предприятие, занимающееся обслуживанием электросетей, промышленным строительством, строительством электросетей, электромонтажными и пусконаладочными работами.