16 мая 2024 / Thursday / Неделя четная
Новости> Итоги исследорвательской работы преподавателей и студентов
Подведены итоги исследовательской деятельности преподавателей и студентов Новокузнецкого филиала ТПУ
  Подведены предварительные итоги исследовательской деятельности научно-педагогических работников и студентов Новокузнецкого филиала ТПУ за 2011год. Критерием оценки результативности являлось количество публикаций и место их издания.
  В 2011 году НПР Новокузнецкого филиала ТПУ планировалось издать 90 статей, в том числе в центральных изданиях 7. По факту издано и передано в отдел научно-технической информации ТПУ 119 статей. Анализ показал, что преподаватели Филиала стали больше публиковаться в центральных российских изданиях – 9% от общего количества статей. Следует отметить, что сотрудники Филиала стали более активно участвовать в работе конференций различного уровня с докладами и публикациями. В сборниках конференций издано 91% статей.
  Научно-педагогические работники и студенты Новокузнецкого филиала ТПУ имели возможность представить основные результаты своих научных исследований на I Всероссийской научно-практической конференции «Исследования молодых - регионам» в виде докладов и статей. Конференция проводилась на базе Новокузнецкого филиала. В этом году впервые опубликован сборник научных трудов данной конференции в двух томах. В первом томе представлены работы школьников и студентов, а во втором – результаты научных исследований магистрантов, аспирантов и молодых ученых. Активное участие в работе конференции (публикации статей и выступления с докладами) приняли следующие сотрудники: А.Н. Антоненко, В.И. Базайкин, В.В. Варинов, А.В. Дугин, И.В. Горбунова, О.В. Игумнова, С.И. Каковихина, В.И. Лебедев, Д.А. Лубяной, Н.П. Масленникова, А.Л. Морозова, Е.Л. Чеснова, Г.В. Чиконина и др.
  В научную работу структурного подразделения ТПУ вовлекаются студенты как очного, так и заочного отделений. За отчетный период было опубликовано 48 самостоятельных студенческих работ, в которых были представлены итоги исследовательской деятельности в различных областях знаний. Показателем результативности является участие студентов в научных конкурсах и выступление с докладами на конференциях. Наиболее значимыми достижениями студентов Новокузнецкого филиала ТПУ в данном направлении стали:
•    победа Габдуллиной А., Пашенцева С., Давыденко С. в заочном туре VIII Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодежи «Меня оценят в XXI веке», который проводился в 2011 году в рамках Федеральной целевой научно-образовательной программы всестороннего творческого развития, гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи;
•    победа Татаринова М., Колоткова С., Дёмы Е., Арнст Ю. в региональной интернет-конференции «Экологические проблемы Кемеровской области».
  Впервые Новокузнецкий Филиал ходатайствовал о награждении студентки Габдуллиной А. за достижения в области науки и общественной деятельности перед губернатором Кемеровской области А.Г. Тулеевым.
  Итоги исследовательской деятельности сотрудников и студентов свидетельствуют о том, что сегодня в Филиале сложились следующие научные направления: экономика производства (Быстров В.А., Новиков Н.И., Камалова И.А. и др.), компетентностный подход в профессиональном образовании (Варинов В.В., Демченкова С.А., Игумнова О.В., Каковихина С.И., Морозова А.Л., Чеснова Е.Л., Чиконина Г.В. и др.). Интенсивно изучаются вопросы применения теории струи для повышения производительности горнодобывающих предприятий и возможности ее использования в бурении скважин в зоне вечной мерзлоты (А.В. Бартышев). Перспективным представляется направление по определению оптимальных режимов термовременной обработки для различных классов чугуна с использованием индукционных печей (Лубяной Д.А., Лубяная С.В.).
  Сферой интересов преподавателей и сотрудников Новокузнецкого филиала является проблема трансфера инновационных технологий. Это нашло свое отражение в новом проекте 2012 года - Фестивале научной мысли «Регионы России», который состоится 02-06 апреля 2012 года.
  Научная работа сотрудников подразделения является неотъемлемым компонентом образовательной деятельности Филиала. Результаты научных изысканий легли в основу создания научной и учебно-методической литературы. Профессорско-преподавательский состав НФ ТПУ издал в 2011 году 3 учебных и 5 учебно-методических пособий, 1 монографию, нацеленных на оптимизацию учебного процесса в Филиале. Данные пособия доступны для студентов в печатном и электронном виде и хранятся в библиотеке Филиала. Подготовлены к печати и проходят процедуру грифования в СибРУМЦ (г. Красноярск) 5 пособий.
  Таким образом, на сегодняшний день в Новокузнецком филиале формируются перспективные научно-педагогические направления развития подразделения, которые созвучны комплексной программе развития ТПУ.