15 мая 2024 / Wednesday / Неделя четная
Новости> 21122010
Семинар-тренинг по тайм-менеджменту «Управление временем»
15 декабря 2010 года студенты Новокузнецкого филиала ТПУ приняли участие в семинаре-тренинге по тайм-менеджменту «Управление временем», который организовал отдел ДиДО. Семинар-тренинг проводил начальник отдела повышения квалификации руководителей и специалистов НОУ «РЦПП Евраз-Сибирь» Артемьева Ирина Дмитриевна.

Основная цель семинара-тренинга:

- формирование представления участников об эффективных способах учета и распределения временных ресурсов;
- развитие практических навыков самоменеджмента: планирования, целеполагания, минимизации временных потерь.

Семинар проводился в форме деловой игры, в процессе которой каждый студент рассказывал о своих побудительных мотивах, обсуждал их с тренером и одногруппниками. Далее студенты смогли сделать переоценку собственных активов – возможностей, способностей, навыков, знаний и умений, которые необходимы им в жизни.

Типичная проблема студентов первого курса - неумение распределять свое время, управлять им. Это показало проведенное сотрудниками отдела ДиДО социологическое исследование по результатам семинара-треннинга. Эффективно организовывать свое время – одно из слагаемых профессионального успеха для любого человека. Особо актуально это для будущих менеджеров. Человек, не умеющий управлять своим временем, не сможет эффективно управлять другими людьми. Поэтому семинар был очень актуален для группы, обучающейся по направлению «Менеджмент», о чем свидетельствует обратная связь.

В своих анкетах студенты дали оценку семинару-тренингу по пятибалльной шкале, 95% из всей группы оценили занятие на пять баллов. Как положительные моменты студенты отметили следующее:

• наличие рабочих тетрадей по теме семинара;
• форму проведения семинара (деловая игра);
• профессионализм тренера;
• актуальность темы.

Кроме того, студенты предложили проводить подобные мероприятия чаще.